По какой статье можно обвинить человека в мошенничестве, если умысел виден, но отсутствует состав преступления?

по какой статье можно обвинить человека в мошенничестве, если умысел виден, но отсутствует состав преступления. Умысел на 700000руб. Человек обратился с иском на эту сумму в суд. Есть много доказательств что он не прав.Суд еще пока решение не вынес. Сам же он на суд не появляется, за него ходит адвокат.Как и по какой статье можно наказать этого человека за его действия? Следствие отказало в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава, якобы видно намерения, но денег он не получил. От дачи показаний он ушел ссылаясь на 51 статью

, Иван, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не может быть в данном случае мошенничества, так как он обратился в суд за решением спора. Решение суда в принципе не может порождать мошенничеств

Иван
Клиент, г. Хабаровск

ну так в суде он выставил ложные показания и поэтому суд может согласится с его иском

А чем подтверждено что они ложные???? И что значит ложные? Вы их как то опровергли

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

поскольку вы сами перевели свой спор в гражданско-правовые отношения, у вас вряд ли получится привлечь человека к уголовной ответственности.