Как выкупить арендованное помещение?

Я собственник нежилого помещения в жилом доме(262 кв.м). С моим помещением граничит пустующее помещение 15 кв.м. Стратегически оно мне необходимо. Если я возьму его в аренду, это поможет мне при последующем выкупе, или смысла в этом нет? Сейчас вроде все продажи идут через аукцион. Как мне правильно поступить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Нет, Не имеет значения. Реализация такого имущества будет проходить путем проведения торгов. Предметом таких торгов будет аренда данного помещения. Исходя из Московской практики торгов, сроки аренды в среднем пять лет.
Насретдин Насруллаев
Юрист

Добрый вечер!

Закон не предусматривает какого-либо преимущественного права покупки имущества в данном случае. Вы можете договориться с собственником и составить договор аренды с правом выкупа по истечении срока аренды, либо до его истечения после внесения всей выкупной цены.