На какие правовые документы опираться при расчете отпуска?

Добрый день!

Немного запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.

Сотрудница имеет должность по ТД с 11.01.2009г. исходя из справок 2НДФЛ за 2009 и 2010 отпуска и больничные не имела, оклад 25000.

В 2011 брала очередной оплачиваемы отпуск на 28 кд, больничных не имеет, оклад 25000

С 10.01.2012 по 13.06.2012 имеет Бл по БиР +Бл на дополнительные 16 дней при осложненных родах. С 14.06.2012 в отпуске до 3 лет.

16.03.2015 отпускной день за свой счет. С 17.03.2015 по 20.05.2015 находилась на больничном.

С 21.05.2015 по 07.10.2015 на БЛ по БиР. С 08.10.2015 в отпуске до 1,5 лет.

С 03.02.2017 просит предоставить очередной отпуск,по ст. 260 тк РФ, тк с 15.03.2017 уходит на Бл по БиР.

Вопрос в следующем, можно ли принять заявление задним числом на отпуск, тк она не находилась на рабочем месте 4 дня, сколько дней имеет возможность взять и исходя из каких годов брать расчет на оплату?

На какие правовые документы опираться при расчете отпуска?

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить полностью. Если Вы отпуск не предоставите, работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений. Без разницы Вы оформите отпуск задним числом или с 20.02, т.к. беременную уволить нельзя за прогул, пьянство и т.д. согласно статьи 261 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.