Как добиться взыскания алиментов через приставов, если за год не было ни одной выплаты?

Если по суду принято решение,о выплоте алиментов с отца ребёнка,но на протяжении 1г10м.Ни каких алиментов выплочено не было и Приставы просто все время ищют опрочдания и говорят что я сама должна найти ответчика и узнать его номер и адрес работы и проживания.На писала жалобу старшему пристову тишина,написала в главное управление от туда было распоряжение.Но снова тишина и пришло письмо якобы приставы приезжали к ответчика и описали у него телефон и оценили его в сумме 200руб.Но я как не получала алименты так и не получаю.За все время на счёт по алиментам не поступило не одной суммы.Что можно предпринять в это. Случаи.

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете попробовать повторно подать жалобу вышестоящему приставу либо подать административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, можно написать заявление в прокуратуру еще. А вы уверены что с отца ребенка есть что взять? Если приставы говорите только телефон описали. Может у него нет источника дохода и имущества подлежащего аресту?

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Человек не плотящий алименты ходит с последней моделью Samsung Гэйл эти 7.Все свое имущество продал ,собирается переезжать в Москву,на постоянное место жительства.Жениться и сменить фамелию.Я после развода осталась одна с тремя и тянула их.он не чем не помогал.Двох я подняла а затем осталась без работы.И я думаю что отец хотябы последнего подымать поможет.Просто наши пристовыпристовы только и умеют арестовывать детские пособия в счёт за должности по кредитам,и говарить что вы сами найдите его,или где он работает или телефон его.

Тимур Хациев
Юрист

Если должник является безработным, пристав или дознаватель должны принимать меры по его трудоустройству и при злостном уклонении от исполнения требований и/Л привлекать его к уголовной ответственности. А по другому никак. Имущество на которое не может быть обращено взыскание (кровать, жилище, и др.)не может быть изъято, арестовано.

Да, как это не прискорбно пристава нужно контролировать — везти! Это я вам говорю как бывший работник службы безопасности УФССП.

Узнали об имуществе должника, сразу ставьте в известность пристава который ведет дело! письмом под входящий номер в РО СП. Пусть работает! (Арестовывает телефон!)

Если уедет в другой регион ставите в известность пристава. путь организовывает розыск счетов и имущества должника в предполагаемом месте.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Я на протяжении всего времени это и делала.Нашла телефон бухгалтерии,и официальный адрес работы где работал ответчик,и на счёт имущества тоже было известно.Но действий ни каких.Они мне написали что у них нет лишнего бензина чтоб ехать к ответчика.А затем вообще написали что мол ездили и арестовали телефон,но адрес указали совсем другой.Да и к нему на протяжении всего времени не кто не приезжал.