8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли размещение торгового киоска на собственном участке ИЖС?

Здравствуйте! Открываю продуктовую палатку на своем участке. Участок в селе под ИЖС. Палатка - нестационарный киоск, площадью 12 кв/м. Документы оформлены (ИП, налоговая, уведомление в Роспотребнадзор). Предъявят ли мне претензии за мою палатку на участке под ИЖС или нет, поскольку это не капитальное строение? Если да, то что мне грозит?

Везде противоречивая информация. Местные власти не знают точного ответа.

19 февраля 2017, 18:16, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас имеется земля под ИЖС, вы имеете право использовать ее для возведения жилого дома для постоянного или временного проживания, не предназначенного для коммерческого использования.

Если вы откроете ИП, то получается вы прае будете использовать данный участок одновременно проживая на нем и под киоск.

19 февраля 2017, 19:06
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Именно так. Однако мой вопрос остался без ответа.

Предъявят ли мне претензии за мою палатку на участке под ИЖС или нет, поскольку это не капитальное строение? Если да, то что мне грозит?

Если я не ошибаюсь, то градостроительное законодательство не имеет назначения "Коммерческое использование", но имеет Торговлю. Только такое назначение подразумевает возведение объектов капитального строения, а не киосков.

19 февраля 2017, 22:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Архитектора в строительстве дома на собственном участке ижс
Здравствуйте. Получили отказ от гл. архитектора в строительстве дома на собственном участке ижс. Отказ связан с тем что проезд(дорога) к участку менее 5м. Участок находится на территории СНТ. Как можно решить вопрос?
29 августа 2020, 14:35, вопрос №2851640, Наиль, г. Москва
10 ответов
350 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Существует ли норма размещения торговых киосков внутри торгового центра?
Существует ли норма размещения торговых киосков внутри торгового центра? На схеме размещения по договору, перед киоском и за ним ничего нет, арендодатель же в свою очередь вплотную сзади и почти вплотную спереди поставил другие киоски и утверждает что ничего не нарушил.
09 сентября 2019, 12:45, вопрос №2503546, Иван Дронов, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Возможно ли размещение торгового павильона или ТЦ на земельном участке в 3 сотки?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли размещение торгового павильона, или мини ТЦ на участке в три сотки? По ПЗЗ размещение такого типа возможно. Площадь застройки соблюдаю. Вопрос именно в предельных размерах участка для строительства.
24 декабря 2017, 09:13, вопрос №1855202, Максим, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Можно ли заниматься производством искусственного камня на собственном участке ИЖС или ЛПХ?
подскажите пожалуйста можно ли заниматься производством искусственного камня на собственном участке ижс или лпх на землях населенных пунктов?
14 февраля 2017, 14:53, вопрос №1539189, Маргарита, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Рубка деревьев на собственном участке ИЖС
Можно ли рубить деревья на собственном участке ИЖС? Участок весь лесной, негде построить дом.
06 мая 2016, 04:04, вопрос №1243343, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017