8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Легальность проведения на территории РФ онлайн конкурса на платной основе

Здравствуйте,

Меня интересует легальность проведения на территории РФ онлайн конкурса на платной основе. Участники должны рассчитать местоположение скрытого на карте объекта по косвенным признакам. Участник, который будет ближе остальных к заданной цели, получает первый приз и т.д. Какими налогами облогается такое мероприятие и к какому виду бизнеса относится? Предпологается еженедельное проведение.

Спасибо.

19 февраля 2017, 18:06, Павел, г. Оренбург
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Павел. Организация конкурсов регламентируется ст. 1057-1059 Гражданского кодекса РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.
Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.
Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.
2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП и оплатить налоги с полученного дохода в соответствии с системой используемой системой налогообложения.

Думаю лучше выбрать упрощенную систему налогообложения со ставкой 6 % с дохода.
Также если будут сотрудники для обслуживания сайта, то нужно будет уплачивать за них страховые взносы.

7. Вопрос: Об обложении страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых победителям публичных конкурсов, принимавшим участие в конкурсе от имени организации-работодателя.
Ответ: Исходя из положений статьи 1057 ГК РФ лицо, объявившее публичный конкурс, должно выдать обусловленную награду победителю конкурса.
Организатор публичного конкурса — сторонняя организация перечисляет денежные средства, составляющие вознаграждение (премию) за победу в конкурсе, на расчетный счет организации, которая выплачивает эти денежные средства на основании приказа в пользу своего работника, участвовавшего в конкурсе.
Таким образом, если организация-работодатель производит выплаты, в том числе за счет средств вознаграждения (премии) за победу в публичном конкурсе, физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг и принимали участие в конкурсе от имени организации-работодателя, суммы выплат (за исключением поименованных в статье 9 Закона N 212-ФЗ), независимо от источника их финансирования, подлежат обложению страховыми взносами.
Аналогичные нормы содержатся в пунктах 1 и 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ.
В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (освобождаются от налогообложения) ДОХОДЫ физических лиц, полученные за НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ 2000 РУБЛЕЙ.
В том случае, если указанные доходы превышают 2000 руб., суммы такого превышения подлежат налогообложению по налоговой ставке 35% у физических лиц — НАЛОГОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ РФ, по налоговой ставке 30% — у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (см. комментарии к п. 28 ст. 217 и п. 2 ст. 224 НК РФ).
В тех случаях, когда указанные доходы физических лиц, полученные ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, не превышают 2000 руб., у получателя дохода НЕ ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТИ по представлению НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ на основании получения этих доходов.
Если лицо, являющееся налоговым агентом, выплачивает указанный доход в размере, не превышающем 2000 руб., он не должен удерживать налог на доходы физических лиц при выплате дохода.
В тех случаях, когда указанные доходы выплачиваются в размерах, превышающих 2000 руб. одним налоговым агентом, налоговый агент обязан удержать и перечислить налог. Если налоговый агент в полном объеме выполняет данную обязанность, у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Более сложная ситуация возникает, если указанные доходы физическое лицо получает от разных налоговых агентов. Допустим, в течение налогового периода налогоплательщик получает указанные доходы от трех налоговых агентов в размерах по 2000 рублей. Каждый налоговый агент вправе не удерживать налог на доходы физических лиц с осуществленных выплат. При этом налоговый агент обязан сообщить о соответствующих выплатах в налоговый орган. В таком случае налогоплательщик по окончании налогового периода ОБЯЗАН представить в налоговый орган НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ с указанием дохода в общем размере 6000 рублей. Сумма облагаемого дохода в данном случае составит 4000 рублей. В данном случае обязанность по уплате налога возникает в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, а обязанность по представлению налоговой декларации возникает на основании п. 3 ст. 228 НК РФ (см. комментарий).
19 февраля 2017, 19:02
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Оренбург

Андрей, спасибо за ответ, но я не нашел в вашем ответе информацию именно о платных конкурсах. Таких, за участие в которых платят деньги. Своего рода лотерея, но не на чистом везении, ведь участники должны будут решить некоторую визуальную головоломку.

19 февраля 2017, 19:38
Андрей, спасибо за ответ, но я не нашел в вашем ответе информацию именно о платных конкурсах. Таких, за участие в которых платят деньги. Своего рода лотерея, не не на чистом везении, ведь участники должны будут решить некоторую визуальную головоломку.
Павел

Я понял принцип по которому Вы хотите все организовать, это все тоже относится и к платным конкурсам. Для участия в конкурсе с участников можно брать вступительный взнос.

А в соответствии с

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

исходя из того кто лучше себя проявил, тому и выплачиваете награду

19 февраля 2017, 19:38
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Павел!

Ваши услуги очень напоминают игры.

Меня интересует легальность проведения на территории РФ онлайн конкурса на платной основе. Участники должны рассчитать местоположение скрытого на карте объекта по косвенным признакам. Участник, который будет ближе остальных к заданной цели, получает первый приз. Павел

Не могу согласится как с уважаемым коллегой А. Крыловым, который относит Вашу идею к конкурсу, так и, собственно, как Вы это сами назвали, поскольку с точки зрения российского гражданского права, в частности статьи 1057 ГК РФ, упоминается конкурс работ и результатов.

А, в следующем абзаце, содержится требование к направленности конкурса на достижение общественно полезных целей:

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

Поэтому, на мой взгляд, планируемую Вами деятельность нельзя рассматривать в рамках ст.ст. 1057 — 1059 ГК РФ.

Вашу деятельность следует отнести к сфере оказания услуг в части (безвозмездного) предоставления доступа к виртуальному игровому серверу.

Учитывая специфику и типовость Ваших мероприятий, Вам бы больше подошло вместо пользовательских соглашений — ограничиться публичной офертой (в виде принятия установленных Правил игр). Технически реализуется нажатием кнопочки.

Оформить свою деятельность можете как ИП, так и ООО, как удобнее.

С уважением, Р. Хайдрих.

19 февраля 2017, 19:42
0
0
0
0
Общественно полезные цели понятие такое обширное, что под него можно подвести практически любую деятельность. Крылов Андрей

Согласен, что теоретически можно подвести, скажем, даже азартные игры в казино или на автоматах «однорукий бандит» — под общественную пользу как развивающие мускулатуру (дёргая рычаг) и закаляющие силу воли (вовремя остановиться).

Уважаемый коллега упомянул случайность результата, являющимся обязательной частью азартных игр, поэтому, вынужден повториться, что описанная деятельность, на мой взгляд, походит более на игры, чем на конкурс (каковыми бывают, к примеру, спортивные игры), тогда как о азартных играх — речи не было. Это другое.

Если, все таки, решите оформить как конкур с общественно-полезными результатами, то, боюсь, одних заявлений о полезности мало: потребуется конкретика и обоснованность.

Например, если будет использоваться карта, то таковая и терминология должна соответствовать требованиям ГОСТ 21667-76 «картография», а не упрощенным игровым заменителям, и т. д.

По этому, лишь хотел сказать, что если не стоит в самой цели сделать именно конкурс, то самый простой и наименее затратный путь будет в прдоставлении возмездных услуг.

С уважением, Р. Хайдрих.

20 февраля 2017, 07:38
Павел
Павел
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ,

Честно признаться, я не совсем понял что вы написали. Почему безвозмездного, ведь участники платят за возможность участвовать и выиграть приз? Это, действительно, скорее лотерея, хоть и не основанная на чистом везении.

И все-таки, основной вопросс в том, законна ли такого рада деятельность в рамках ИП, в какой статье можно об этом прочитать?

20 февраля 2017, 11:45
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Согласен с коллегой. Предметом Договора должно являться возмездное предоставление Исполнителем Заказчику и/или Игрокам интеллектуальных услуг.

Вот например norakrolika.ru/offer/

19 февраля 2017, 19:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если ребенка не принимают в училище и предлагают поступить на платной основе?
Ребёнка не берут не в одно училище в городе. По конкурсу 25 мест. Он 26. Предлагают идти на платной основе. Что делать.
23 августа 2019, 11:09, вопрос №2482773, Александр, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Хочу открыть секцию по футболу на платной основе, что для этого необходимо предпринять?
Я дейстсующий тренер-преподаватель по футболу и учитель физической культуры высшей квалификационной категории, хочу организовать секцию по футболу для детей дошкольного и младшего школьного возраста на платной основе. Что-то вроде индивидуальных занятий, но с группой. Какие юридические процедуры мне необходимо пройти для организации своего дела, чтобы все было по закону при варианте если я сам буду проводить занятия и при варианте проведения занятий с помощником? Помещение для проведения занятий будет арендовываться у ДЮСШ
31 марта 2018, 20:48, вопрос №1952785, Артем, рп. Светлый Яр
1 ответ
Договорное право
Могу ли я поступить в ординатуру на платной основе?
Здравствуйте! Такой вопрос: сейчас я обучаюсь на 6 курсе медицинского университета по целевому договору. После окончания ВУЗа собираюсь брать целевое направление в ординатуру из того же региона. Если я не пройду конкурс по целевому в ординатуру, могу ли я поступить в ординатуру на платной основе или мне в этом случае придется отрабатывать 3 года врачом общей практики у себя в регионе?
14 января 2018, 20:46, вопрос №1871749, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Интернет и право
Как организовать в интернете проведение конкурсов на платной основе?
Здравствуйте! У меня такой вопрос,я бы хотела создать сайт для проведения различных конкурсов на платной основе,т.е.,чтобы принять участие в каком либо конкурсе участник должен внести к примеру 10 рублей.Нужны ли для этого какие-либо разрешения?
17 октября 2017, 11:06, вопрос №1783086, Алёна, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Предпринимательское право
Детский конкурс красоты и талантов на платной основе
Я хочу провести детский конкурс коасоты и талантов, на платной основе - эти деньги пойдут на организацию самого мероприятия. Как юридически правильно это нужно сделать? Кто и как может организовать такое мероприятие? Кто может собирать деньги? Нужна ли какая-либо отчётность? Спасибо
18 ноября 2016, 08:07, вопрос №1445211, Алиса, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017