Отключение электроэнергии земельного участка

Имею участок 6 соток в ТСН "Южные Высоты" (близ д. Тиммолово за Красным Селом). Через Ленэнерго получил договор и ТУ. Уведомил сетевую организацию о выполнении ТУ. В декабре Пригородные сети (Красное Село) приехали и подключили опосредованно через сети ООО "Земельный ресурс" (в документах разных фигурируют - Шатохинские сети). Все документы на подключение имеются.

Но через месяц владелец сетей приехал и без какого-либо предупреждения - отключил. Можно ли подать на них в суд на незаконное отключение. Хотелось бы обратного подключения, наказания лиц, причастных к данному беззаконному акту, и конечно возмещения морального ущерба.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Сказать точно сложно будет ли ваш суд успешным.

В первую очередь напишите заявление в прокуратуру по факту незаконного отключения от электроэнергии. Так же направьте письменный запрос владельцу сетей, и в Ленэнерго, возможно они прояснят вам ситуацию и уже более детально можно будет ссылаться на какие-либо акты для составления иска, т.к. вам помимо всего прочего надо будет еще и доказать факт отключения от сети, а не то, что такое отключение произошло например в результате аварии.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Необходимо составить претензию и в случае ее неудовлетворения — обращаться в суд.

Чтобы взыскать убытки нужно доказать какой размер убытков вам был причинен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Из положений ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» следует, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Энергоснабжающая организация, допустившая перерыв в подаче электроэнергии без соответствующего предупреждения, обязана возместить потребителю ущерб, причиненный указанными действиями (п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).
Таким образом, для возложения на энергоснабжающую организацию гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков доказыванию подлежат: факт причинения убытков; факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства контрагентом истца; причинно-следственная связь между неисполнением или ненадлежащим обязательств и причиненными убытками.

Для более полного ответа — обратитесь в чат, необходимо видеть документы и вникать в дело.

С уважением,

Воробьева Зоя