Как вернуть деньги за лазерные процедуры, если был причинен значительный вред коже?

Здравствуйте,в августе пошла удалять сосуды лазером,первая процедура все нормально было,после второй процедуры в октябре вокруг носа справа и еще на щеке сожглась кожа,очень глубоко прям ,были волдыри,мокнули долго не заживало ,зажило спустя почти месяц все это время дома сидела,и остались рубцы как будто кожи не хватает,наподобие как после ветрянки дырки ,пошла опять к ней она мне сказала что кожа чувст и такое впервые у нее,предложила бесплатно сделать другой лазер на наращивание коллагена,2 раза сделала ноль толку,3 раз пошла и на щеке где была небольшая дырка рубец опять сожглась кожа напоминает как будто сигаретой прижгли,зажило и рубец стал намного больше !!!изначально был рубец как будто больщая пора расширенная а теперь как после сигареты диаметром!косметолог говорит что кожа у меня такая чувст ,что делать думаю писать претензию на салон на возврат денежный средств так как причинен еще и вред кожи,ее испортили и рубцы на всю жизнь !!

, Кристина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Подайте претензию продавцу с требованием вернуть средства и уплатить убытки связанные с исправлением данной ситуации порядке ст.29 ФЗ о ЗПП. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за услугу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Скажите может сначала непосредственно к косметологу обратиться чтоб она сама вернула полностью деньги ?что можно ей сказать или написать помогите с текстом пожалуйста!!

Скажите может сначала непосредственно к косметологу обратиться чтоб она сама вернула полностью деньги? что можно ей сказать или написать помогите с текстом пожалуйста!!!
Кристина

Да, сначала нужно подать претензию. Желательно по почте с уведомлением и описью. В простой форме претензия составляете, указываете фактически обстоятельства и ссылаетесь на ст.29 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

думаю писать претензию на салон на возврат денежный средств так как причинен еще и вред кожи, ее испортили и рубцы на всю жизнь!!!
Кристина

Обратитесь с претензией в этот салон, с требованием возврата денег за некачественно оказанную услугу, в случае отказа имеете право обратиться в суд.

косметолог говорит что кожа у меня такая чувст
Кристина

Так на то она и косметолог (если она действительно имеет соответствующее образование), чтобы подбирать процедуры в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

Можете написать жалобу в Роспотребнадзор, пусть проверят — есть ли у косметолога право оказывать аппаратные услуги. А то сейчас все работают, даже медицинского образования не имея, не то что лицензии.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо ,вроде все документы есть,ладно бы если бы услугу слелали но она не подозла а у меня рубцы сейчас и есть фото доказательства!что можно конкретно косметологу написать ?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — с вами должны были заключить договор на оказание платных медицинских услуг — в котором должны были оговорить все риски связанные с проведением операции — до момента ее проведения. в данной ситуации со стороны клиники скорее всего допущены нарушения порядка оказания платных медицинских услуг прописанных в Правилах оказания платных медицинских услуг. Нужно смотреть содержание договора.

Так же могут быть нарушены порядки оказания косметологических услуг. Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология». Он утвержден приказом Минздравсоцразвития от 18 апреля 2012 г. N381н. Можно обратиться в суд с иском и взыскать вред здоровью от некачественно проведенной операции. Так же до суда можно обратиться с жалобой в Росздравнадзор — проверят как соблюдали в вашем случае законодательство врачи этой клиники. В суде можно ссылаться на данные этой проверки + будет назначена экспертиза действий врачей по определению суда — которая установит вину врачей.