8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Существует или нет возрастное ограничение по оплате "Капремонта"

Мать -возраст 82 года .

Собственник (единоличный) квартиры в общем доме.

Квартира приватизирована.

Были на слуху рассуждения , что пенсионеров по достижению 80 лет. Освободят от платы "Капремонта" в региональный фонд.

Существуют ли на сегодня правовые документы по ограничению по возрасту?

Спасибо.

19 февраля 2017, 16:54, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да такие правовые документы есть. Ваша мама проживает в каком городе?

Жилищный кодекс РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
19 февраля 2017, 17:06
0
0
0
0

Если мама проживает на территории города Великий Новгород, то она подпадает под освобождение от оплаты за кап. ремонт. За предоставлением компенсации жители Новгородской области, имеющие право на выплату, обращаются по месту жительства в структурные подразделения ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» и МФЦ.

19 февраля 2017, 17:14
Можно внести ясность? Речь идет об оплате не по квитанции ЖКХ. А отчислений в региональный фонд Капремонта, по отдельно приходящей оплате.
Александр

Дело в том, что в квитанциях плата за кап. ремонт указывается в любом случае всем

Предоставление компенсации расходов на капитальный ремонт не освобождают граждан от оплаты данного взноса. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Компенсация расходов на оплату капремонта входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплачивается льготнику в зависимости от выбранного им способа получения: перечисляется на банковский счёт либо на счет пластиковой карты, или доставляется через почту. Выплата ЕДК производится до 26 числа каждого месяца. При поступлении в отдел соцзащиты финансирования из областного бюджета, денежные средства в этот же день перечисляются в финансово-кредитные организации и в отделение почтовой связи для дальнейшего зачисления на лицевые счета граждан или выдачи по ведомостям на дому либо почтовых отделениях.

Для получения компенсации нужно:

– паспорт; – страховое свидетельство (СНИЛС); – документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение; – справка с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи; – квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения. Заявление возможно оформить на приеме у специалиста отдела соцзащиты.

doorinworld.ru/stati/kak-oformit-lgoty-na-kapremont-i-kakie-dokumenty-dlya-etogo-nuzhny

19 февраля 2017, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом Новгородской области «Об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений, проживающим на территории Новгородской области»:

Статья 1
1. Условия и порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в форме ежемесячной денежной компенсации:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;
3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих
неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
4)проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.
2. При наличии у собственников, указанных в части 1 настоящей
статьи, права на получение компенсации
расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме в соответствии с
настоящим областным законом и одновременно в соответствии с иными нормативными
правовыми актами, компенсация расходов
на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
предоставляется по одному нормативному правовому акту по выбору лица, ука­занного в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, указанных в части 3 статьи 2 настоящего областного закона.
3. Компенсация расходов на уплату взноса
на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется собственникам
жилых помещений при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, включающих в себя
уплату взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении
собственниками жилых помещений соглашений по ее погашению.
4. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений, проживающим на территории Новгородской области, опреде­ляется Правительством Новгородской области.

Статья 2. Размер ежемесячной денежной компенсации

1. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 1

настоящего областного закона, ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан — для собственников жилых помещений, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, либо в зависимости от количества
членов семьи — для собственников жилых помещений, указанных в пункте 3 части 1 статьи 1 настоящего областного закона.

2. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 2 и 4 части 1 статьи 1

настоящего областного закона (за исключением случаев, указанных в части 3
настоящей статьи), ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального
размера взноса на капитальный ремонт, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающих
граждан — для собственников жилых помещений,
указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, либо
в зависимости от количества членов семьи — для собственников жилых помещений,
указанных в пункте 4 части 1 статьи 1 настоящего областного закона.

3. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 2
и 4 части 1 статьи 1 настоящего областного

закона, которые получают компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт, входящую в оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, установленную федеральными законами, областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

или Новгородской области, в размере менее 100 процентов, осуществляется доплата до 100 процентов размера взноса на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Размер доплаты определяется как разница между размером взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанным в соответствии с частью 2 настоящей статьи,
и компенсацией на уплату взноса на капитальный ремонт, входящей в оплату за
жилое помещение и коммунальные услуги, установленной федеральными законами, областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Новгородской области.

Полный текст Закона прилагаю в файле.

Ваша мать одна проживает или нет?

С Уважением, Олег Рябинин.

19 февраля 2017, 17:11
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно внести ясность ?

Речь идет об оплате не по квитанции ЖКХ.

А отчислений в региональный фонд Капремонта , по отдельно приходящей оплате.

19 февраля 2017, 17:15
А отчислений в региональный фонд Капремонта, по отдельно приходящей оплате.
Александр

Все верно, этот Закон как раз касается взносов по отдельным квитанциям в СНКО «Региональный фонд кап.ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

19 февраля 2017, 17:18
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Были на слуху рассуждения, что пенсионеров по достижению 80 лет. Освободят от платы «Капремонта» в региональный фонд.
Александр

Если квартира в которой проживает Ваша мама более 33 кв.м. то освобождение от платы за капитальный ремонт будет только на эту площадь, за все кв.м. которые более 33, будет взиматься оплата в 100 %.

В соответствии с Порядком утвержденным Постановлением Правительства Новгородской области от 24.05.2016 № 192

«Предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение расходов
на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений,
проживающим на территории Новгородской области»

2. Право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение
расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме (далее компенсация на капитальный ремонт) имеют
следующие категории граждан:
одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений,
достигшие возраста 80 лет;
3. Право на доплату до 100 процентов размера взноса на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом Новгородской области, и размера регионального стандарта
нормативной площади жилого помещения
, используемой для расчета 2
субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеют
собственники жилых помещений, указанные в третьем, пятом абзацах
пункта 2 настоящего Порядка, которые получают компенсацию на уплату
взноса на капитальный ремонт, входящую в оплату за жилое помещение и
коммунальные услуги, установленную федеральными законами, областными
законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
или Новгородской области.

Единый по области региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, из расчета общей площади жилого помещения: 33 кв. метра — на одиноко проживающих граждан.

20 февраля 2017, 06:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обязательно ли указывать возрастное ограничение на афише концерта?
Обязательно ли при размещении афиш на концерт, указывать возрастное ограничение, если концерт 12+? Возрастное ограничение дублируется в соц.сетях, билетах а вот на афише нет
19 октября 2018, 09:40, вопрос №2139533, Марина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Можно ли публиковать в соц сетях ссылку на художественную книгу с возрастным ограничением 18+?
Здравствуйте! Недавно издала в электронном издательстве сборник рассказов и стихов с возрастным ограничением 18+. Возрастное ограничение получилось в связи с тем, что в одном рассказе и двух стихотворениях есть описание (без анатомических подробностей) близких отношений между мужчиной и женщиной по типу "он привел ее к себе домой, она позволила себя раздеть, после чего они наслаждались друг другом до самого утра", то есть есть сцена раздевания без описания того, как они выглядели без одежды, а также неподробное описание интимной связи - тоже без деталей, а посредством выражений "мягкий свет лампы причудливо играл на их сплетенных телах", "она таяла в его горячих дрожащих руках", "он был истощен этими порочными играми" и т.п. То есть нигде нет описания того, как выглядят интимные части тела и что ими делали. По условиям издательства на интернет-странице, где представлено изображение книги, ссылки на интернет-магазины, где она продается, кроме всего прочего можно бесплатно прочитать ее третью часть. На обложке нет ничего из разряда 18+, книга не содержит никаких иллюстраций, только текст. У меня возникли следующие вопросы: 1) Можно ли в соцсетях размещать ссылку на интернет-страницу книги, где ее можно почитать и приобрести; 2) Можно ли в соцсетях размещать фото книги (ее обложки, страницы с содержанием, страниц с текстом) без ссылки на саму книгу. И если можно делать что-то из этих двух пунктов, то обязательно ли указывать, что книга 18+? То же самое хотелось бы узнать касательно книг 16+ и 12+.
22 февраля 2018, 15:22, вопрос №1917066, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как ставить возрастное ограничение на браузерную игру с разведением животных?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кое с чем разобраться. Существует сайт(а точнее браузерная онлайн игра), в которой присутствует функция разведения особей(не людей, животных), сам процесс разведение ест-но скрыт, изображается это все милой картинкой двух сердечек. Вопрос: Какое возрастное ограничение ставить на данный сайт 6+ или 12+? Некоторая информация: Просто подобное используется в некоторых играх. К примеру игры от Нинтендо "Покемон", там тоже есть разведение покемонов, но их ограничение 6+.
02 июля 2017, 10:04, вопрос №1684361, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Существует или нет судебная практика по взысканию убытка
в пункт ломбарда по договору залога была сдана золотая цепь, заёмщик получил за неё 10320 рублей.В установленные законом сроки за выкупом сданной вещи не явился. Изделие перед выставлением на продажу было проверено более тщательно. Оказалось, что золотой является только оболочка.Ломбарду недобросовестным заемщиком нанесен ущерб.Существует или нет судебная практика по взысканию убытка с недобросовестного заемщик или всю ответственность возложить на работника ломбарда, осуществившего приемку изделия не соответствующего его фактической цене.
21 ноября 2013, 06:03, вопрос №303738, Кристина, г. Еманжелинск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возрастные ограничения и защита детей от информации
В Сургуте мною проводился концерт группы СПЛИН. На Афишах не стояли возрастные ограничения. Конкуренты воспользовавшись этим случаем, сфотографировали афиши и подали в прокуратуру на организаторов мероприятия. Прокуратурой было возбуждено дело о административном правонарушении. Дословно: (Прокуратурой города Сургута производилась проверка исполнения законодательства о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью. Установлено, что на афишах и билетах на концерт группы СПЛИН... отсутствует знак информационной продукции , что образует состав административного правонарушения предусм. ст. 6.17 кодекса РФ об администр. Правонарушениях) Молодая следователь вызывала 6 раз, показывала нам наши же билеты установленного образца. на которых якобы тоже должны стоять возрастные ограничения (насколько я знаю на билетах установленного образца не ставятся ограничения по возрасту) чрез 1,5 месяца по этому факту назначен суд, 1- Нужно ли на билетах ставить ограничения по возрасту 2 - Можно ли вообще привлекать организацию поданному факту? 3- Если на театральных афишах не стят ограничения по возрасту ( знака информационной продукции) Носит ли ограничения по возрасту обязательный характер или все таки рекомендательный ? 4 - Кто и как вправе устанавливать возрастной ценз и ограничения при проводимых массовых мероприятиях ? 5- Какой штраф грозит за данное нарушение, если таковое имеется ? спасибо. Расскажите подробнее о законе о защите детей от информации?
05 ноября 2013, 20:21, вопрос №286904, володя,
4 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017