Существует или нет возрастное ограничение по оплате "Капремонта"

Мать -возраст 82 года .

Собственник (единоличный) квартиры в общем доме.

Квартира приватизирована.

Были на слуху рассуждения , что пенсионеров по достижению 80 лет. Освободят от платы "Капремонта" в региональный фонд.

Существуют ли на сегодня правовые документы по ограничению по возрасту?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да такие правовые документы есть. Ваша мама проживает в каком городе?

Жилищный кодекс РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Если мама проживает на территории города Великий Новгород, то она подпадает под освобождение от оплаты за кап. ремонт. За предоставлением компенсации жители Новгородской области, имеющие право на выплату, обращаются по месту жительства в структурные подразделения ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» и МФЦ.

Можно внести ясность? Речь идет об оплате не по квитанции ЖКХ. А отчислений в региональный фонд Капремонта, по отдельно приходящей оплате.
Александр

Дело в том, что в квитанциях плата за кап. ремонт указывается в любом случае всем

Предоставление компенсации расходов на капитальный ремонт не освобождают граждан от оплаты данного взноса. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.

Компенсация расходов на оплату капремонта входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплачивается льготнику в зависимости от выбранного им способа получения: перечисляется на банковский счёт либо на счет пластиковой карты, или доставляется через почту. Выплата ЕДК производится до 26 числа каждого месяца. При поступлении в отдел соцзащиты финансирования из областного бюджета, денежные средства в этот же день перечисляются в финансово-кредитные организации и в отделение почтовой связи для дальнейшего зачисления на лицевые счета граждан или выдачи по ведомостям на дому либо почтовых отделениях.

Для получения компенсации нужно:

– паспорт; – страховое свидетельство (СНИЛС); – документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение; – справка с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи; – квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения. Заявление возможно оформить на приеме у специалиста отдела соцзащиты.

doorinworld.ru/stati/kak-oformit-lgoty-na-kapremont-i-kakie-dokumenty-dlya-etogo-nuzhny

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом Новгородской области «Об установлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений, проживающим на территории Новгородской области»:

Статья 1
1. Условия и порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт
1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в форме ежемесячной денежной компенсации:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;
3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих
неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
4)проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.
2. При наличии у собственников, указанных в части 1 настоящей
статьи, права на получение компенсации
расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме в соответствии с
настоящим областным законом и одновременно в соответствии с иными нормативными
правовыми актами, компенсация расходов
на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
предоставляется по одному нормативному правовому акту по выбору лица, ука­занного в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, указанных в части 3 статьи 2 настоящего областного закона.
3. Компенсация расходов на уплату взноса
на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется собственникам
жилых помещений при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, включающих в себя
уплату взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении
собственниками жилых помещений соглашений по ее погашению.
4. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений, проживающим на территории Новгородской области, опреде­ляется Правительством Новгородской области.

Статья 2. Размер ежемесячной денежной компенсации

1. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 1

настоящего областного закона, ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан — для собственников жилых помещений, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, либо в зависимости от количества
членов семьи — для собственников жилых помещений, указанных в пункте 3 части 1 статьи 1 настоящего областного закона.

2. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 2 и 4 части 1 статьи 1

настоящего областного закона (за исключением случаев, указанных в части 3
настоящей статьи), ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального
размера взноса на капитальный ремонт, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающих
граждан — для собственников жилых помещений,
указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, либо
в зависимости от количества членов семьи — для собственников жилых помещений,
указанных в пункте 4 части 1 статьи 1 настоящего областного закона.

3. Собственникам жилых помещений, указанным в пунктах 2
и 4 части 1 статьи 1 настоящего областного

закона, которые получают компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт, входящую в оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, установленную федеральными законами, областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

или Новгородской области, в размере менее 100 процентов, осуществляется доплата до 100 процентов размера взноса на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Размер доплаты определяется как разница между размером взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанным в соответствии с частью 2 настоящей статьи,
и компенсацией на уплату взноса на капитальный ремонт, входящей в оплату за
жилое помещение и коммунальные услуги, установленной федеральными законами, областными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Новгородской области.

Полный текст Закона прилагаю в файле.

Ваша мать одна проживает или нет?

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно внести ясность ?

Речь идет об оплате не по квитанции ЖКХ.

А отчислений в региональный фонд Капремонта , по отдельно приходящей оплате.

А отчислений в региональный фонд Капремонта, по отдельно приходящей оплате.
Александр

Все верно, этот Закон как раз касается взносов по отдельным квитанциям в СНКО «Региональный фонд кап.ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области».

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Александр!

Были на слуху рассуждения, что пенсионеров по достижению 80 лет. Освободят от платы «Капремонта» в региональный фонд.
Александр

Если квартира в которой проживает Ваша мама более 33 кв.м. то освобождение от платы за капитальный ремонт будет только на эту площадь, за все кв.м. которые более 33, будет взиматься оплата в 100 %.

В соответствии с Порядком утвержденным Постановлением Правительства Новгородской области от 24.05.2016 № 192

«Предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение расходов
на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме отдельным собственникам жилых помещений,
проживающим на территории Новгородской области»

2. Право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение
расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме (далее компенсация на капитальный ремонт) имеют
следующие категории граждан:
одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений,
достигшие возраста 80 лет;
3. Право на доплату до 100 процентов размера взноса на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом Новгородской области, и размера регионального стандарта
нормативной площади жилого помещения
, используемой для расчета 2
субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеют
собственники жилых помещений, указанные в третьем, пятом абзацах
пункта 2 настоящего Порядка, которые получают компенсацию на уплату
взноса на капитальный ремонт, входящую в оплату за жилое помещение и
коммунальные услуги, установленную федеральными законами, областными
законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
или Новгородской области.

Единый по области региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий, из расчета общей площади жилого помещения: 33 кв. метра — на одиноко проживающих граждан.