8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру на дальнего родственника с меньшими денежными потерями?

Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?

-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.

-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.

-Какие способы существуют ещё?

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?

P.S.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.

P.S.S

Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бабушка владеет квартирой более 5 лет то налог ей с продажи платить не придется поэтому тут оптимальна купля-продажа, но возможна также и рента с пожизненным иждивением

С уважением Александр

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.
Николай

Не во всех случаях, а только если бабушка владеет квартирой на праве собственности менее 5 лет.

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана?
Николай

Может и не быть выписана, с согласия нового собственника.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.
Николай

Пусть оформляет либо куплю-продажу, либо дарение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.02.2017