Как переоформить квартиру на дальнего родственника с меньшими денежными потерями?

Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?

-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.

-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.

-Какие способы существуют ещё?

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?

P.S.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.

P.S.S

Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)

, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бабушка владеет квартирой более 5 лет то налог ей с продажи платить не придется поэтому тут оптимальна купля-продажа, но возможна также и рента с пожизненным иждивением

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.
Николай

Не во всех случаях, а только если бабушка владеет квартирой на праве собственности менее 5 лет.

Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана?
Николай

Может и не быть выписана, с согласия нового собственника.

Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.
Николай

Пусть оформляет либо куплю-продажу, либо дарение.