Как переоформить квартиру на дальнего родственника с меньшими денежными потерями?
Бабушка хочет отдать квартиру дальнему родственнику, как лучше поступить?
-Как мне известно если это будет дарственный договор, то придется платить государству 13 процентов(так как я не близкий родственник).
-Договор купли-продажи, если сделать его, то также придется платить 13 процентов в случае если стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей.
-Завещание или наследование, здесь мне непонятно и чем они отличаются.
-Какие способы существуют ещё?
Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана? Если да, то получается она не будет получать социальные, медицинские и т.д. услуги?
P.S.
Бабушка хочет отдать квартиру сейчас, так как боится что её отнимут другие люди(живет одна в городе), поэтому как лучше это сделать, а также хочется чтобы она получала социальные, медицинские услуги и т.д.
P.S.S
Если вы порекомендуете один из способов, то прошу полный перечень документов какие нужны для этого, а также что нужно сделать той(бабушке) и другой стороне(дальний родственник) поэтапно(какие государственные органы нужно посетить, нотариальные конторы и т.д. и т.п.)
Здравствуйте!
Если бабушка владеет квартирой более 5 лет то налог ей с продажи платить не придется поэтому тут оптимальна купля-продажа, но возможна также и рента с пожизненным иждивением
С уважением Александр
Уважаемый Николай!
Николай
Не во всех случаях, а только если бабушка владеет квартирой на праве собственности менее 5 лет.
Если она передаст каким-то из этих способов квартиру, то будет официально выписана?
Николай
Может и не быть выписана, с согласия нового собственника.
Николай
Пусть оформляет либо куплю-продажу, либо дарение.