80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте!

Мне нужна Ваша помощь! Год назад я развелась , при подачи заявления на развод,я в заявлении указала что вопрос по поводу ребенка решен, бывший муж подтвердил. В связи со сложившейся ситуацией я прекратила общение сына с отцом, т.к. там шло давление на психику ребенка, отца не однократно видели пьяным за рулем да и вообще сильно пить начал, начались постоянные угрозы с его стороны. В данный момент он хочет подать в суд и получить положенные ему выходные дни. Сколько шансов у меня этого не допустить и смогу ли я лишить его родительски прав? Заранее Спасибо!

29 Августа 2012, 16:59, вопрос №15456 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! тут вопрос сложный - для лишения родительских прав нужны конкретные основания ( пьянство конечно влияет, но ребенок проживает ведь не с ним, а то что муж выпил- ещё не делает его алкоголиком). на счёт не допустить выходным с ребенком если я правильно понял, то попробовать конечно можно ( однако в законе указано что родитель имеет право видеть ребенка). Попробуйте в суде указать на то что общение его с ребенком- вредит в первую очередь ребенку, это давление на психику, и то что отец может быть часто пьяным. Кстати, важный вопрос- а сколько ребенку лет?

29 Августа 2012, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Сыну 4 года, после того как я его отдавала отцу ребенок приходил постоянно раздраженный начинал со мной даться, на вопрос почему он себя так ведет сын сказал что мне папа сказал так себя вести и драться со мной....На алименты я не подавала, т.к. хотела решать все мирным путем. Когда у меня появился новый супруг БМ прям сума сошел..начал звонить нам угрожать, не однократно видели пьяным за рулем, да и на улице в отвратительном виде и состоянии...Далее у него уже своя жизнь жена и т.д. Но из за давления матери (бабушки сына) он звонит и т.д.

29 Августа 2012, 18:01
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если бы ребенку было 10 лет- то в суде могли бы спросить и его мнение- хочет он видеть отца или нет, однако тут возраст не подходит. Я согласен с тем выше указал коллега - в плане ограничения родительских прав, но вам как то придется доказывать его пьянство (именно постоянное) и психическое давление

29 Августа 2012, 19:06
Светлана
клиент, г. Москва

Свидетели есть и подтвердить не один человек сможет, а давление на ребенка как доказать?? на слово ни кто не поверит, в суде опять же таки смогут подтвердить сможет не один человек что ребенок возвращаясь от отца не управляемый нервный озлобленный... после того как он возвращается после отца у него всегда странные вопросы.. Пиво хорошо или плохо? А вот папа всегда пьет пиво когда мы идем куда либо...Далее он рассказывает про драки которые происходят в той семье между БМ (бывший муж) и его отцом..как надо на это реагировать? Задает вопросы а почему папа говорит что ты плохая и т.д.

29 Августа 2012, 19:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если есть свидетели- это замечательно, зовите их на суд. на счёт психологического давления, действительно..только с ваших слов и слов ребенка, можно конечно в суде попросить ребенка вспомнить это все..но не факт что ребенок скажет это же самое ( да и до 10 лет это обязательной силы иметь не будет), так что тут очень многое- на усмотрение судьи
как выше сказал коллега - идея с детским психологом очень хороша, тут уже будет мнение специалиста. что касается опеки и попечительства - да они обязаны быть на суде, но с ними лучше заранее об этом поговорить, и объяснить чего вы хотите и почему

29 Августа 2012, 20:56
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Светлана Мартынова!

Я не думаю, что юридические знания кому-либо позволят рассчитать Ваши шансы. Судебное решение может быть каким угодно, поскольку родительские споры о воспитании детей регулируются оценочными нормами законодательства.

29 Августа 2012, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Мне нужно знать стоит ли начинать судебное разбирательство по этому поводу, или искать иные пути.

29 Августа 2012, 17:58
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Семейным кодексом РФ. Так в силу ст. 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей ( ст 63 СК РФ).

На основании вышеуказанных норм Вы не можете самостоятельно прекратить общение ребенка с отцом.

Статьей 69 СК РФ устанавливаются перечень оснований лишения родительских прав:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной -защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства ( ст. 70 СК РФ).

Считаю, что в судебном заседании при наличии доказательств, Вы можете требовать ограничении в родительских правах. В соответствии со ст. 73 Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав)

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

29 Августа 2012, 17:31
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Сыну 4 года, после того как я его отдавала отцу ребенок приходил постоянно раздраженный начинал со мной даться, на вопрос почему он себя так ведет сын сказал что мне папа сказал так себя вести и драться со мной....На алименты я не подавала, т.к. хотела решать все мирным путем. Когда у меня появился новый супруг БМ прям сума сошел..начал звонить нам угрожать, не однократно видели пьяным за рулем, да и на улице в отвратительном виде и состоянии...Далее у него уже своя жизнь жена и т.д. Но из за давления матери (бабушки сына) он звонит и т.д.

29 Августа 2012, 17:49
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на слово ни кто не поверит, в суде опять же таки смогут подтвердить сможет не один человек что ребенок возвращаясь от отца не управляемый нервный озлобленный... после того как он возвращается после отца у него всегда странные вопросы.. - Думаю после очередной встречи, Вам следует отвести ребенка к детскому психологу, который сделает свое заключение.Данное заключение, возможно сыграет ключевую роль ... При таких обстоятельствах считаю, что Вам следует обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства. Поскольку такие дела в судебном процессе проходят с участием прокурора и органа опеки и попечительства ( ст. 70 СК РФ), попытайтесь сделать так, что бы они были на Вашей стороне. Объясните ситуацию, возможно штатный юрист Вам поможет четко сформулировать Ваши требования или обратитесь к специалисту "очно" ( шансы возрастут однозначно).

29 Августа 2012, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут