Как можно избежать ареста имущества, если нет возможности платить по кредитам?

Здравствуйте, у меня возникла проблема с финансами и я не в состоянии платить потребительские кредиты и карточки. как спасти автомобиль, гараж, общежитие от ареста банка и судебных приставов?

, Люда, пгт. Анна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если решение еще не вынесено, то вы можете уменьшить проценты.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Вы можете произвести отчуждение имущества до обращения на нее взыскания. В любом случае приставы могут арестовать, но не могут обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье.