Можно ли получить квартиру взамен моей квартиры, которая в плачевном состоянии, но аварийной не признана?

здравствуйте! у меня есть 3-х комнатная квартира (собственность), в виду обстоятельств в ней долгое время никто не проживал,обрушен потолок в одной из комнат (2-х этажный дом, кв на втором этаже), дом в плачевном состоянии, но не аварийный(не признан, по крайней мере, аварийным), можно ли как-то получить жилье взамен данной квартиры? что для этого нужно?

, Екатерина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

поскольку ваш дом аварийным признан не был, то у вас нет оснований для получения другого жилья взамен старого. Однако вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием провести ремонт (кап. ремонт) жилья, а также обратиться в местную администрацию для создания комиссии по признании помещения непригодным для проживания.