8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав отказывается вернуть взысканные алименты, законно ли это?

Здравствуйте! Как вернуть взысканные алименты приставом? У меня сняли алименты и не придупридили,что будет наложен арест. После моего обращения о том,чтоб вернуть деньги,хотя я справки все принесла я получила отказ. Что делать??? И ещё пристав в кабинете, хотела снять с меня украшения и забрать телефон. Законно это или нет???

, Кузнецова Юлия Васильевна, г. Вятские Поляны
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что делать??? И ещё пристав в кабинете, хотела снять с меня украшения и забрать телефон. Законно это или нет???
Кузнецова Юлия Васильевна

Юлия Васильевна, поскольку алименты представляют собой периодические платежи, то даже в случае, когда подтверждено, что алименты взысканы излишне, они не возвращаются, а зачитываются в счет предстоящих платежей. Если у Вас есть долги по алиментам в принципе это дает приставу право наложить арест на имеющееся у Вас имущество. Но Вы вправе указать на то имущество, которое готовы представить для ареста.

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия Васильевна, излагайте подробно предысторию своего вопроса, из него неясно, за что алименты, когда они были назначены, когда возбуждено исполнительное производство, контактировали ли вы ранее с судебными приставами, что предпринималось ими для получения задолженности, что за справки Вы при несли, почему Вам должны вернуть алименты?

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия Васильевна! Должник обязан представить судебному приставу информацию о своем имуществе и банковских счетах. Если должник данную информацию не предоставил, то он сам несет риск наложения взыскания на имущество и банковские счета. На алименты не может быть обращено взыскание, но, видимо, при возбуждении исполнительного производства, ВЫ не предупредили пристава о счета, на который поступают алименты. На украшения и телефон также должно было быть обращено взыскание. Пристав имела на это право.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты. К заявлению приложите справку от организации удерживающей алименты или от приставов.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017