1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли не платить кредит являясь инвалидом 1 группы?

здравствуйте имею ли я право не платить за кредит(отказатся от их выплаты) если я инвалид 1 группы если у меня нету движемого и не джижемого имущиства и получаю социальную пенсию по инвалидности и не имею другого дохода детей тоже нет и имеют ли право судебные приставы удерживать деньги с социальной пенсии c учетом выше изложеных обстоятельств?

19 Февраля 2017, 16:10, вопрос №1545419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
15
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

К сожалению, Вы не можете отказаться от исполнения обязательств по кредитному договору в одностороннем порядке.

Если у Вас изменилось финансовое положение, Вы можете уведомить об этом банк и написать заявление о реструктуризации долга (изменение размеров ежемесячных выплат).

Если долг превышает 500 000 рублей, можете инициировать процедуру банкротства, в рамках которой составят новый план погашения кредита, либо при невозможности погасить долг, признают банкротом и спишут долг.

19 Февраля 2017, 16:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Приставы могут списывать половину пенсии, поскольку на нее можете быть обращено взыскание и она не относится доходам на которые не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

Отказаться от выплаты вы не можете. В вашем случае если у приставов производство значит решение вступило в силу.
Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попробуйте обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.
Желаю удачи!

19 Февраля 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могут — 50 %, т.к. согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

19 Февраля 2017, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.