Можно ли не платить кредит являясь инвалидом 1 группы?

здравствуйте имею ли я право не платить за кредит(отказатся от их выплаты) если я инвалид 1 группы если у меня нету движемого и не джижемого имущиства и получаю социальную пенсию по инвалидности и не имею другого дохода детей тоже нет и имеют ли право судебные приставы удерживать деньги с социальной пенсии c учетом выше изложеных обстоятельств?

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Алексей, здравствуйте!

К сожалению, Вы не можете отказаться от исполнения обязательств по кредитному договору в одностороннем порядке.

Если у Вас изменилось финансовое положение, Вы можете уведомить об этом банк и написать заявление о реструктуризации долга (изменение размеров ежемесячных выплат).

Если долг превышает 500 000 рублей, можете инициировать процедуру банкротства, в рамках которой составят новый план погашения кредита, либо при невозможности погасить долг, признают банкротом и спишут долг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Приставы могут списывать половину пенсии, поскольку на нее можете быть обращено взыскание и она не относится доходам на которые не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

Отказаться от выплаты вы не можете. В вашем случае если у приставов производство значит решение вступило в силу.
Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попробуйте обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут — 50 %, т.к. согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.