Расписка о возврате долга

Я ранее вам писал ! https://pravoved.ru/question/1539541/ Да огромное спасибо за консультацию . благодаря вашей помощи и моим выводам расписку я получил .Договорились с ним что часть долга отдаст квартирой на 1000000 р. Остальную сумму за два раза до конца Апреля . Он 100.000 отдал 17.02.17 и хотел что бы я написал на этой расписке что я получил 100.000 . Проконсультироваться было не с кем.Поэтому я ему сказал что расписку дома забыл и напишу тебе на другом листе что получил эту сумму . Он меня попросил чтобы я в следующий раз привёз и будем писать на ней. Хочу спросить можно ли так делать и не испорчу ли я документ . правильно ли написана расписка. Я не знаю как у него с нервами и нет ли у него желания испортить расписку . типо пролить на неё что то . Вопрос в том как её можно официально заверить что она есть и существует !!! Мне сказал юрист что идти к нотариусу что бы он сделал копию поставил печать и сделал запись. Я из города Владимир . обошёл 3 нотариальные конторы но все о таком первый раз слышат и отказывают . как мне быть . Да расписка написана на общую сумму долга .

  • 20170217_083850
    .jpg
, Dima Rastorguev, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должна быть долговая расписка, нотариусом ее заверять не обязательно. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

вопрос в другом !!!!!!!!!!!!!!!!! он хочет что бы я сумму возврата долга писал на обратной стороне расписке . Я переживаю что он у меня её умышленно испортит или уничтожит как я потом докажу что она вообще у меня была ? поэтому и хотелось что бы она была как то заверена что эта расписка есть или была !!!

вопрос в другом!!! он хочет что бы я сумму возврата долга писал на обратной стороне расписке. Я переживаю что он у меня её умышленно испортит или уничтожит как я потом докажу что она вообще у меня была? поэтому и хотелось что бы она была как то заверена что эта расписка есть или была!!!
Dima

Так вы ее не давайте ему, она должна быть у вас. Можно в расписке дополнительно указать свидетелей. А о возврате можно указывать в расписке, главное просто расписку ему не давайте, а пишите в его присутствии. Либо, можно написать ему отдельную расписку, что на основании такой-то расписки, сумма долга частично погашена в таком-то размере.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Пишите расписки на получение каждой суммы денежных средств по отдельности, желательно в присутствии свидетелей. Свидетели также подписываются в расписке о том, что они видели и присутствовали при передаче денежных средств. Что касается передачи в счет долга квартиры, то составляйте соглашение об отступном, подписывайте его и регистрируйте права на квартиру в Росреестре, можете подавать документы на регистрацию через МФЦ…

Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

Пишите расписки на получение каждой суммы денежных средств по отдельности . Он не соглашается на это ! Я ему тоже говорю что я тебе буду писать расписки .Он или потерять их боится или что украдут или хочет испортить мою ! Я и хотел как то зафиксировать её существование. Вдруг он отнимет порвёт сожжёт ...

Но зачем писать на расписке, что вы получили 100000 руб. из суммы долга, тем более, что долговая расписка остается у вас, как у лица, предоставившего займ