1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны.

Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил.

Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:

7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).

8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.

Однако

Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень.

Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется

1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп

¬2.Внеочередное оказание мед помощи.

Однако есть еще

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края

от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п,

от 17.02.2016 N 58-п)

где

14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п)

Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

А еще есть

ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.

Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб.

А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы)

Вообщем запутался я в этом совсем.

Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.

Декабрь 2016 Декабрь 2016 правовед.PNGправовед.PNG
19 Февраля 2017, 13:14, вопрос №1545245
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. Если мама еще не оформляла компенсацию, то ей её неужно оформить. Снизить само начисление никто не снизит, только если было ошибочное начисление. Счётчики дома стоят?

А по закону Ставропольского края:

13. Выплата компенсации на ЖКУ осуществляется органом соцзащиты ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации, или направляется в установленном порядке по месту регистрации по месту жительства (регистрации по месту пребывания) на территории Ставропольского края гражданина через отделение Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края — филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее — организация почтовой связи).
Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зависящих от общей площади жилого помещения, исчисляется исходя из доли граждан в общей площади жилого помещения (далее — доля) и в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, применяемого для расчета межбюджетных трансфертов (далее — федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения), если иное не предусмотрено настоящим Порядком. Доля рассчитывается путем деления размера общей площади жилого помещения на количество всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.

То есть это компенсация за КУ. Матери начисляются КУ, а часть потом компенсируется.

Момент с 22% есть, где то и 20% есть, но он не императивный, то есть это по сути рекомендация. И если большее 22% от дохода граждан у них возникает право на субсидию, всего лишь.

19 Февраля 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня тоже напряг коэф 0,031414 Гкал/кв.м. Я попросил посмотреть этот коэф в квитанции моего знакомого, живущего в Кисловодске в другом доме. У него коеф. составил 0.01706, что в половину меньше.
Яна

Это основание написать в местную УК с требованием предоставить расчёт по которому такие Гкал получились, а так же обращения в ГЖИ. Сейчас не зная на месте почему такой расчёт можно только гадать.

Существует ли порядок расчета теплопотребления при одном узле учета, но разных потребителях? Ведь теплопотери 1кв.м квартиры и магазина разные.
Яна

По ПП 354 если есть ОДПУ в доме, то есть общий прибору учёта тепла, то формула такая:

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
Pi = Si x VT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19 Февраля 2017, 21:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13592
ответа
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна.

Приводимые Вами 22% и 20% не касаются компенсации оплаты на ЖКУ отдельным категориям граждан, обычно эти рамки устанавливаются для назначения субсидии на оплату ЖКУ тем малоимущим гражданам, у которых расходы на оплату ЖКУ превышают 20 или 22% их ежемесячного дохода, но в отношении данной субсидии действует отдельный порядок.

Т.е. необходимо разграничить, порядок назначения компенсации отдельным льготным категориям граждан и порядок назначения субсидии как малоимущему.

Так вот, что касается назначения компенсации, отдельным категориям граждан, Вами приведены действующие положения по региону проживания, согласно которым:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2008 года N 145-п
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ
1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае, имеющим право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (далее соответственно — Порядок, граждане).

Т.е. указанный порядок, предусматривает назначение компенсации категориям «федеральных» льготников, ветераны ВОВ, инвалиды, «чернобыльцы».

Между тем, предоставление мер социальной поддержки Ветеранам труда, с 2005 года было передано субъектам РФ и они являются «региональными» льготниками.

Т.е., в отношении ветеранов труда Ставропольского края, действует региональный закон, а конкретно:

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ
(с изменениями на: 23.06.2016)
ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 7 декабря 2004 года N 103-кз
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ
Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1. Ветеранам труда после возникновения права на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;
2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

Т.е., льготы для ветеранов труда Ставропольского края, были полностью «монетизированы», в виде выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты, с учетом индексации ее размер сейчас больше, чем размер указанный в первой редакции приведенного закона, это значит, что компенсации оплаты на ЖКУ у ветеранов труда Ставропольского края нет, все это заменила ежемесячная денежная выплата в твердом индексируемом размере.

Между тем, Ваша мама может обратиться по вопросу назначения ей субсидии на оплату ЖКУ, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
(с изменениями на 29 декабря 2016 года)
2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье.
В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.
IV. Порядок определения размера субсидии
20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 15 октября 2013 года N 329
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 159 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ»
Государственная услуга предоставляется органом соцзащиты по месту постоянного жительства заявителя.
2.6.1. Для назначения субсидии заявитель представляет в орган соцзащиты по месту постоянного жительства либо в МФЦ лично или через представителя:
1) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 2 к Административному регламенту;
2) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, в случае если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
3) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.
docs.cntd.ru/document/430636991

Это значит, что как ветеран труда проживающий на территории Ставропольского края, Ваша мама получает ежемесячную денежную выплату, т.е. «монетизированные» льготы, но при этом вправе в отдельном порядке, обратиться по вопросу назначения ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как малоимущей.

19 Февраля 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13592
ответа
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кроме того, Ваша мама вправе обратиться по вопросу назначения ей государственной социальной помощи, согласно:

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 19 ноября 2007 года N 56-кз
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: государственная социальная помощь — предоставление за счет средств бюджета Ставропольского края малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам социальной помощи в виде денежной выплаты или натуральной помощи;

1. Государственная социальная помощь оказывается в виде денежной выплаты или натуральной помощи один раз в календарном году, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 10 настоящего Закона (далее — оказание государственной социальной помощи на общих основаниях).
2. Государственная социальная помощь в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 10 настоящего Закона, оказывается единовременно и вне зависимости от ее оказания на общих основаниях и основании, предусмотренном статьей 7_1 настоящего Закона.
3. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.
Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным Правительством Ставропольского края. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается один раз в пять лет независимо от ее оказания на общих основаниях и основаниях, предусмотренных частью 2 статьи 10 настоящего Закона.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 2008 года N 79-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРЕ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

5. Гражданин, претендующий на получение государственной социальной помощи, его законный представитель либо доверенное лицо (далее — заявитель) подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Ставропольского края по месту жительства либо по месту пребывания гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи (далее — орган социальной защиты населения), либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае (далее — многофункциональный центр) заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты или натуральной помощи с указанием в нем почтового адреса, реквизитов счета, открытого заявителем в кредитной организации (далее — заявление).

В случае, если размер ее страховой пенсии не достигает величины прожиточного минимума, она также имеет право на федеральную или региональную социальную доплату к пенсии:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.
Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/

19 Февраля 2017, 14:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13592
ответа
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте!
Как я понял из поста Ивана Агибалова, единственный способ снижения финансового пресса маме — это оформление субсидии для малоимущих. Одной из справок там должна быть справка о доходах брата, так как он прописан вместе с мамой. Напомню, что он официально не оформлен. Какую справку брать ему?

Ему не нужно брать справку, от него предоставляется копия трудовой книжки с подлинником, при ее наличии, в которой стоит запись об увольнении с последнего места работы и копия паспорта, также с предъявлением подлинника.

Если же трудовой книжки он никогда не имел и не имеет, он пишет собственноручно заявление об этом в созащиту, в заявлении также указывает о наличии либо отсутствии какого-либо дохода в настоящее время.

Рябинин Олег подсказал другое направление.

Это направление не относится к социальной поддержки Вашей мамы и если для него и имеются основания, что еще не факт и это еще нужно будет проверить путем проведения сверки с поставщиком услуги, то в случае нарушения ее прав со стороны организации ЖКХ, это будет являться гражданско-правовым спором, при наличии которого нужно будет обращаться либо в жилищную инспекцию, либо напрямую в суд.

19 Февраля 2017, 22:53
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Сергей!

В квитанциях должны стоять расшифровки видов коммунальных услуг и их стоимость… Маме или брату можно обратиться в управляющую компанию с требованием обосновать выставляемые счета. Обращение необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдать лично. Себе нужно оставить один экземпляр обращения с отметкой работника УК о получении. В соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан маме должны ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

Если сохранились квитанции, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке обоснованности начислений за КУ и принятии мер прокурорского реагирования в случае выявления нарушений законодательства.

Подобное обращение также необходимо направить в жилищную инспекцию, поскольку данный орган является надзорным, который уполномочен следить за деятельностью в жилищной сфере.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

19 Февраля 2017, 14:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Проанализирован представленную квитанцию на ЖКУ, можно сделать вывод что основную долю ежемесячного платежа составляет плата за отопление (4945,63 руб.). При этом тариф на отопление (2437,11 руб./Гкал) соответствует утвержденному Региональной тарифной комиссией Ставропольского края — это я проверил. А вот с объемом тепловой энергии на отопление (2,0293 Гкал) несколько непонятно. Судя по расчету в квитанции данный объем рассчитан как произведение площади (64,6 кв.м) и объема на 1 кв.м (0,031414 Гкал/кв.м). Причем этот объем тепловой энергии в расчете на 1 кв.м в размере 0,031414 Гкал/кв.м не соответствует ни одному из утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края от 20.11.2014 №807 (http://docs.cntd.ru/document/423975700) нормативов на отопление.

Логически рассуждая, это должно означать, что объем отопления рассчитан по общедомовому прибору учета тепловой энергии (декабрьские показания по дому распределяются на все квартиры в доме пропорционально площадям).

Но при средней температуре в декабре в Кисловодске около нуля градусов расход тепловой энергии в размере 0,031414 Гкал/кв.м является очень сильно завышенным, что сразу вызывает большие вопросы о его адекватности! Для примера скажу, что такой расход тепла является нормальным там, где живу я, и где температура воздуха -30 град.С.

В связи с этим рекомендую обратиться в Управление Ставропольского края по жилищному и строительному надзору и направить туда для проверки правильности начисления данную квитанцию, указав на завышенный расход тепловой энергии на отопление. Обратиться туда можно в электронном виде по адресу http://nadzor26.ru/priemnaya/internet-priemnaya/.

Также вопросы о правомерности вызывают указанные в квитанции услуги ЕРКЦ по сбору средств (они, конечно, не такие большие, но, тем не менее...).

С Уважением, Олег Рябинин.

19 Февраля 2017, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Яна
клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте!

Как я понял из поста Ивана Агибалова, единственный способ снижения финансового пресса маме - это оформление субсидии для малоимущих. Одной из справок там должна быть справка о доходах брата, так как он прописан вместе с мамой. Напомню, что он официально не оформлен. Какую справку брать ему?

Рябинин Олег подсказал другое направление. Меня тоже напряг коэф 0,031414 Гкал/кв.м. Я попросил посмотреть этот коэф в квитанции моего знакомого, живущего в Кисловодске в другом доме. У него коеф. составил 0.01706 , что в половину меньше.

В доме мамы стоит теплосчетчик, как мне сказали, он проходил поверку. Правда на первом этаже дома расположены 2 магазина и аптека. При этом теплосчетчик общий.

Существует ли порядок расчета теплопотребления при одном узле учета, но разных потребителях? Ведь теплопотери 1кв.м квартиры и магазина разные.

19 Февраля 2017, 21:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Какую справку брать ему?
Яна

Ему нужно брать справку с центра занятости.

Существует ли порядок расчета теплопотребления при одном узле учета, но разных потребителях?
Яна

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, показания теплопотребления дома распределяются пропорционально общей площади (одинаково, что для магазина, что для квартиры).

19 Февраля 2017, 21:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что до того, как обратиться в Управление Ставропольского края по жилищному и строительному надзору возможно обратиться в ООО УК «ДУ-2» с заявлением о предоставлении письменной информации за определенные расчетные периоды (например, октябрь 2016, ноябрь 2016, декабрь 2016 и январь 2017) о помесячных объемах потребленной тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, о датах съема показаний общедомового прибора учета тепловой энергии за указанные периоды, сведения о дате первичной поверки общедомового прибора учета тепловой энергии, о проведенных последующих поверках, об установленном для общедомового прибора учета межповерочном интервале, о дате ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Это поможет сделать обращение в Управление Ставропольского края по жилищному и строительному надзору более предметным.

20 Февраля 2017, 14:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Для информации также даю ссылку на памятку по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ставропольском крае:

http://www.minsoc26.ru/social/services/social_support_people/subsid/index.php?sphrase_id=30306

20 Февраля 2017, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.