Законно ли списание денежных средств судебными приставами?

С зарплатной карты приставы списали 70 % зарплаты, не каких документов не приходило, ни о долгах, ни о то, что было постановление о взыскании, ни о том, что был суд. Оказывается есть дело о том, что должны пенсионному фонду. 187 т.р. Что делать, платим кредит в размере 30 т. р. и алименты на троих детей в размере пяти мрот.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно обратиться к приставам. Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.