Наезд на пешеходном переходе
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста. Описываю текущую ситуацию.
Около месяца назад маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина.
В результате – перелом костей таза, многочисленные ушибы. Почти три недели в больнице, две операции, сейчас дома, практически заново учится ходить с костылями.
Водитель утверждает, что сбил ее не на пешеходном переходе, а позже (от удара ее отбросило вперед, что дало возможность для таких разночтений). Зафиксировал в протоколе повреждения машины (капот, бампер, госномер и пр.).
Наезд на пешеходном переходе подтвердил один из свидетелей (остальные дали показания, что не видели момента наезда). В результате следователь параллельное административное дело против мамы закрыл.
Документы из больницы пришли следователю и сейчас, по ее словам, будут отправлены в судмедэкспертизу для определения нанесенного вреда здоровью.
Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия на данном этапе и позже мне (самому или от лица мамы) необходимо предпринять.
Поскольку реабилитация впереди долгая, сумму как материального ущерба, так и морального вреда установить сейчас сложно. В то же время затраты на лечение уже достаточно существенные, и, очевидно, будут еще больше.
Я пока не писал никаких заявлений, поддерживаю со следователем устный контакт. Мама в больнице (следователь приходил туда) подписала показания, что была сбита на переходе, плюс то, что ознакомлена с материалами дела.
Для начала необходимо получить медицинское заключение о степени тяжести и возможных последствиях полученных травм. В результате ответственность водителя может классифицироваться от административной до уголовной.
Потерпевший же либо его представители после получения данного заключения вправе на его основе запросить с виновника компенсацию лечения и реабилитации, причинения вреда здоровью, а так же морального вреда
Первоначально требования направляются непосредственно виновнику, а в случае отказа — исковым заявлением в суд