8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наезд на пешеходном переходе

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста. Описываю текущую ситуацию.

Около месяца назад маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина.

В результате – перелом костей таза, многочисленные ушибы. Почти три недели в больнице, две операции, сейчас дома, практически заново учится ходить с костылями.

Водитель утверждает, что сбил ее не на пешеходном переходе, а позже (от удара ее отбросило вперед, что дало возможность для таких разночтений). Зафиксировал в протоколе повреждения машины (капот, бампер, госномер и пр.).

Наезд на пешеходном переходе подтвердил один из свидетелей (остальные дали показания, что не видели момента наезда). В результате следователь параллельное административное дело против мамы закрыл.

Документы из больницы пришли следователю и сейчас, по ее словам, будут отправлены в судмедэкспертизу для определения нанесенного вреда здоровью.

Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия на данном этапе и позже мне (самому или от лица мамы) необходимо предпринять.

Поскольку реабилитация впереди долгая, сумму как материального ущерба, так и морального вреда установить сейчас сложно. В то же время затраты на лечение уже достаточно существенные, и, очевидно, будут еще больше.

Я пока не писал никаких заявлений, поддерживаю со следователем устный контакт. Мама в больнице (следователь приходил туда) подписала показания, что была сбита на переходе, плюс то, что ознакомлена с материалами дела.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы!

Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения?

Суммы пока, естественно, непонятны.

Какие-то заявления, иски?

Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?

, Анатолий, г. Красноярск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анатолий, добрый день!

В соответствии со ст. 12.24 КОАП:

— Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда.
Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Так как ДТП произошло по вине водителя — вся ответственность за восстановление потерпевшего лежит на нем

0
0
0
0

Для начала необходимо получить медицинское заключение о степени тяжести и возможных последствиях полученных травм. В результате ответственность водителя может классифицироваться от административной до уголовной.

Потерпевший же либо его представители после получения данного заключения вправе на его основе запросить с виновника компенсацию лечения и реабилитации, причинения вреда здоровью, а так же морального вреда

0
0
0
0

Первоначально требования направляются непосредственно виновнику, а в случае отказа — исковым заявлением в суд

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Сейчас правильным бы было просить врачей максимально подробно описывать повреждения, назначенное лечение и назначенные медикаменты (важно)

Собирать все чеки на покупку медикаментов, приспособлений, материалов, в связи с лечением.

Это нужно для последующего предъявления иска о возмещении вреда.

Насчет морального вреда тут никаких правил нет и он оценивается потерпевшим самостоятельно

В данном случае под ним будет пониматься физические страдания

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому подробное описание травм позволит судье понять насколько серьезные были поовреждения и какую боль она испытывала и определить размер компенсации

Она все равно будет снижена, к сожалению, но судья должен знать насколько сильные страдания испытывал истец, чтобы снижение это было незначительным.

Ну и конечно, следователя надо почаще дергать на предмет возбуждения дела, проведения экспертизы и проведения иных следственных действий

0
0
0
0
Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения? Суммы пока, естественно, непонятны. Какие-то заявления, иски? Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?
Анатолий

Пока еще нет. Для переквалификации необходимо установить тяжкий вред

Никаких документов пока подавать не надо. Рано еще.

Надо ждать что скажет СМЭ.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
По окончании лечения по постановлению следователя будет проведет СМЭ — судебно медицинскую экспертиза, так как

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.

В ходе предварительного расследования потерпевший — Ваша мама вправе заявить гражданский иск, так как

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В иске необходимо указать все материальные затраты, в том числе на лечение, а также потерпевший сам должны оценить причиненный ему моральный вред!

0
0
0
0
Спасибо всем за ответы!
Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения?
Суммы пока, естественно, непонятны.
Какие-то заявления, иски?
Или пока ждать результатов СМД и решения следователя?

Все зависит от итогов лечения, времени проведенного в больнице, полученных травм, последствий. Это все будет влиять на тяжесть причиненного вреда здоровью
Какие-то иск и заявления писать пока бессмысленно.

0
0
0
0

Главное отслеживать, чтобы все правильно фиксировалось в медицинских документах. Все правильно и в полном объеме! Здесь лучше держать тесный контакт с медицинскими работниками.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия на данном этапе и позже мне (самому или от лица мамы) необходимо предпринять.
Анатолий

Анатолий после возбуждения уголовного дела Вам (Вашей маме) необходимо подготовить гражданский иск и направить его следователю. В гражданском иске можно указать все расходы, которые понесены на сегодня, а также и моральный вред.

Кроме того в ходе рассмотрения дела и даже когда дело будет направлено в суд, сумму можно корректировать в зависимости от носимых расходов к моменту рассмотрения гражданского иска.

Следует также собирать подтверждающие документы в целях последующего предъявления возмещения дополнительных расходов на реабилитацию Вашей мамы.

0
0
0
0
Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?
Анатолий

Судя по тому что Вы написали это похоже на тяжкий вред здоровью, поэтому вероятность возбуждения уголовного дела довольно высока.

В принципе есть смысл подождать заключения СМЭ и Постановления о возбуждении уголовного дела — что-то делать немедленно помимо сбора подтверждающих документов смысла нет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Тут я думаю будет поставлен вопрос об уголовном деле по ст 264 — такие переломы обычно признают тяжкимне вредом здоровью — а значит ответственность уголовная. Но это вопрос конечно медицинский — определение вреда здоровью — вопрос мед экспертизы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12162210/#ixzz4Z7X7dBNe

На счёт возмещения вреда- с водителя можете требовать материальный который известен и плюс моральный вред. Ст 1064 гк и 1079 гк

Можно будет требовать как в рамках уголовного дела так и в рамках обычного гражданского иска.

1
0
1
0

пока нет мед экспертизы уголовное дело не заведут — там критерий как раз тяжкий вред здоровью.

Сейчас только со следовательно постоянно общаться. Как только будет результат мед экспертизы — если тяжкий вред здоровью обнаружат то дело должны сами завести но вы можете так же подать об этом заявление.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

на данном этапе, собирайте справки о стоимости лекарств и потом затрат на восстановление и подадите иск о возмещении материальных затрат на лечение и компенсацию морального вреда, даже если его вину не установят вы имеете право взыскать моральный вред независимо от вину, потому что вред причинен автомобилем-источником повышенной опасности. статью по моральному вреду я вам привожу ниже.

Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

1. В Вашем случае следует лучьше подождать и воздержаться от гражданского иска до тех пор, пока не будет вынесен обвинительный приговор. Тогда Вы, как представитель потерпевшей, сможете подать гражданский иск прям в уголовном судопроизводстве.

2. Вопрос о срочном получении денежных средств Вы сможете взаимовыгодно решить с обвиняемым, т.к., согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам относится

— добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 19.02.2017