140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешеходном переходе

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста. Описываю текущую ситуацию.

Около месяца назад маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина.

В результате – перелом костей таза, многочисленные ушибы. Почти три недели в больнице, две операции, сейчас дома, практически заново учится ходить с костылями.

Водитель утверждает, что сбил ее не на пешеходном переходе, а позже (от удара ее отбросило вперед, что дало возможность для таких разночтений). Зафиксировал в протоколе повреждения машины (капот, бампер, госномер и пр.).

Наезд на пешеходном переходе подтвердил один из свидетелей (остальные дали показания, что не видели момента наезда). В результате следователь параллельное административное дело против мамы закрыл.

Документы из больницы пришли следователю и сейчас, по ее словам, будут отправлены в судмедэкспертизу для определения нанесенного вреда здоровью.

Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия на данном этапе и позже мне (самому или от лица мамы) необходимо предпринять.

Поскольку реабилитация впереди долгая, сумму как материального ущерба, так и морального вреда установить сейчас сложно. В то же время затраты на лечение уже достаточно существенные, и, очевидно, будут еще больше.

Я пока не писал никаких заявлений, поддерживаю со следователем устный контакт. Мама в больнице (следователь приходил туда) подписала показания, что была сбита на переходе, плюс то, что ознакомлена с материалами дела.

19 Февраля 2017, 11:58, вопрос №1545150

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы!

Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения?

Суммы пока, естественно, непонятны.

Какие-то заявления, иски?

Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?

19 Февраля 2017, 12:12
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Анатолий, добрый день!

В соответствии со ст. 12.24 КОАП:

— Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда.
Штраф от 10000 до 20000 рублей либо лишение прав (от 1.5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности
может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Так как ДТП произошло по вине водителя — вся ответственность за восстановление потерпевшего лежит на нем

19 Февраля 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Для начала необходимо получить медицинское заключение о степени тяжести и возможных последствиях полученных травм. В результате ответственность водителя может классифицироваться от административной до уголовной.

Потерпевший же либо его представители после получения данного заключения вправе на его основе запросить с виновника компенсацию лечения и реабилитации, причинения вреда здоровью, а так же морального вреда

19 Февраля 2017, 12:08
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Первоначально требования направляются непосредственно виновнику, а в случае отказа — исковым заявлением в суд

19 Февраля 2017, 12:09
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения? Суммы пока, естественно, непонятны. Какие-то заявления, иски? Или пока ждать результатов СМД и решения следователя?
Анатолий

Степень тяжести определяется как раз экспертизой, а квалификация дела как уголовного зависит от тяжести

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нужно дождаться результатов экспертизы

19 Февраля 2017, 12:14
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Классифицировать же вред здоровью как тяжкий могут по критериям квалифицирующих признаков, указанным в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

( ознакомиться с Приказом можно здесь base.garant.ru/12162210/)

С Уважением, С.А. Шведов

19 Февраля 2017, 12:19
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Суммы пока, естественно, непонятны.
Анатолий

Сохраняйте так же всю документацию, которая указывает на затраты на лучение и реабилитацию.

19 Февраля 2017, 12:22
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Наезд на пешеходном переходе подтвердил один из свидетелей (остальные дали показания, что не видели момента наезда). В результате следователь параллельное административное дело против мамы закрыл.
Анатолий

Мне так же кажется, что следователь несколько поспешил закрывать параллельное административное дело, всё таки свидетель указывает на факт наезда именно на пешеходном переходе

19 Февраля 2017, 16:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сейчас правильным бы было просить врачей максимально подробно описывать повреждения, назначенное лечение и назначенные медикаменты (важно)

Собирать все чеки на покупку медикаментов, приспособлений, материалов, в связи с лечением.

Это нужно для последующего предъявления иска о возмещении вреда.

Насчет морального вреда тут никаких правил нет и он оценивается потерпевшим самостоятельно

В данном случае под ним будет пониматься физические страдания

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому подробное описание травм позволит судье понять насколько серьезные были поовреждения и какую боль она испытывала и определить размер компенсации

Она все равно будет снижена, к сожалению, но судья должен знать насколько сильные страдания испытывал истец, чтобы снижение это было незначительным.

Ну и конечно, следователя надо почаще дергать на предмет возбуждения дела, проведения экспертизы и проведения иных следственных действий

19 Февраля 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения? Суммы пока, естественно, непонятны. Какие-то заявления, иски? Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?
Анатолий

Пока еще нет. Для переквалификации необходимо установить тяжкий вред

Никаких документов пока подавать не надо. Рано еще.

Надо ждать что скажет СМЭ.

19 Февраля 2017, 12:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
По окончании лечения по постановлению следователя будет проведет СМЭ — судебно медицинскую экспертиза, так как

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.

В ходе предварительного расследования потерпевший — Ваша мама вправе заявить гражданский иск, так как

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В иске необходимо указать все материальные затраты, в том числе на лечение, а также потерпевший сам должны оценить причиненный ему моральный вред!

19 Февраля 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо всем за ответы!
Можно уточнить: на данном этапе, когда ещё идёт лечение, судмедэкспертиза не проведена и нет ещё решения следователя, будет ли переквалифицировано дело из административного в уголовное или нет, что нужно предпринимать, кроме сбора документов и фиксации процесса лечения?
Суммы пока, естественно, непонятны.
Какие-то заявления, иски?
Или пока ждать результатов СМД и решения следователя?

Все зависит от итогов лечения, времени проведенного в больнице, полученных травм, последствий. Это все будет влиять на тяжесть причиненного вреда здоровью
Какие-то иск и заявления писать пока бессмысленно.

19 Февраля 2017, 12:14
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Главное отслеживать, чтобы все правильно фиксировалось в медицинских документах. Все правильно и в полном объеме! Здесь лучше держать тесный контакт с медицинскими работниками.

19 Февраля 2017, 12:16
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, какие юридические действия на данном этапе и позже мне (самому или от лица мамы) необходимо предпринять.
Анатолий

Анатолий после возбуждения уголовного дела Вам (Вашей маме) необходимо подготовить гражданский иск и направить его следователю. В гражданском иске можно указать все расходы, которые понесены на сегодня, а также и моральный вред.

Кроме того в ходе рассмотрения дела и даже когда дело будет направлено в суд, сумму можно корректировать в зависимости от носимых расходов к моменту рассмотрения гражданского иска.

Следует также собирать подтверждающие документы в целях последующего предъявления возмещения дополнительных расходов на реабилитацию Вашей мамы.

19 Февраля 2017, 12:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Или пока ждать результатов СМЭ и решения следователя?
Анатолий

Судя по тому что Вы написали это похоже на тяжкий вред здоровью, поэтому вероятность возбуждения уголовного дела довольно высока.

В принципе есть смысл подождать заключения СМЭ и Постановления о возбуждении уголовного дела — что-то делать немедленно помимо сбора подтверждающих документов смысла нет.

19 Февраля 2017, 12:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

Тут я думаю будет поставлен вопрос об уголовном деле по ст 264 — такие переломы обычно признают тяжкимне вредом здоровью — а значит ответственность уголовная. Но это вопрос конечно медицинский — определение вреда здоровью — вопрос мед экспертизы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12162210/#ixzz4Z7X7dBNe

На счёт возмещения вреда- с водителя можете требовать материальный который известен и плюс моральный вред. Ст 1064 гк и 1079 гк

Можно будет требовать как в рамках уголовного дела так и в рамках обычного гражданского иска.

19 Февраля 2017, 12:08
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

пока нет мед экспертизы уголовное дело не заведут — там критерий как раз тяжкий вред здоровью.

Сейчас только со следовательно постоянно общаться. Как только будет результат мед экспертизы — если тяжкий вред здоровью обнаружат то дело должны сами завести но вы можете так же подать об этом заявление.

19 Февраля 2017, 12:16
Адвокат - Алексей
12011
ответов
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

на данном этапе, собирайте справки о стоимости лекарств и потом затрат на восстановление и подадите иск о возмещении материальных затрат на лечение и компенсацию морального вреда, даже если его вину не установят вы имеете право взыскать моральный вред независимо от вину, потому что вред причинен автомобилем-источником повышенной опасности. статью по моральному вреду я вам привожу ниже.

Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

19 Февраля 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

1. В Вашем случае следует лучьше подождать и воздержаться от гражданского иска до тех пор, пока не будет вынесен обвинительный приговор. Тогда Вы, как представитель потерпевшей, сможете подать гражданский иск прям в уголовном судопроизводстве.

2. Вопрос о срочном получении денежных средств Вы сможете взаимовыгодно решить с обвиняемым, т.к., согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам относится

— добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

19 Февраля 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут