Удержали деньги из зарплаты у всех сотрудников компании без официального объяснения причины, законно ли?

Доброе утро .У нас по всей сети компании прошло Большое удержание из з.п причем не за качество работы. Письменных распоряжений нет. ..только сам факт в графе удержание уже в расщетке.Законно ли это? В усной форме объяснили что это за приходили по сети тайные покупатели. И на основании этого удержания по 10тыс из зар платы

  • 20170219_125533
    .jpg
, Валентина, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Подобные удержания не законны, поскольку та зарплата которая у Вас установлена в договоре не может быть урезана ни коем образом. Единственное если дело касается премирования, тогда еще работодатель может регулировать данные выплаты, но оклад и прочее выплаты согласно договору уменьшать нельзя. Поэтому тут можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы проверили данные факты.

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не законное это удержание. Скорее всего кризис подтолкнул к такому. Но это не ваша забора, что у работодателя кризис и не хватает средств. Вам должны платить в установленные сроки заработную плату. И если с нее делать удержания, то должны составлять специальные документы, указывающие на правомерность данных удержаний.

Обратитесь пожалуйста в трудовую инспекцию, попросите провести проверку. Хорошо, если будет группа лиц, а не один работник.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, Добрый день подскажите пожалуйста а если в договоре есть пункт то что премия может варьрироватся...но у нас идет в ращетке не как удержание а именно взыскание. ..потому что я вижу и сумму начисления и удержания. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Спасибо за ожидание. Смотрите нужно различать понятия удержание и взыскание. В зависимости от этого и понимать, на сколько то или иное законно.

Статьей 137 Трудового кодекса РФ установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных самим ТК РФ и иными федеральными законами. В этой статье дан довольно закрытый перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Согласно этому перечню удержания могут производиться:

«1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2) погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
3) возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
4) возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
5) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (кроме случаев увольнения в результате сокращения штата, ликвидации организации и т.п.»).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Ст. 192 ТК РФ "… дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям".

Так же, положением о премировании может быть установлен такой критерий начисления премии (квартальной, годовой), как отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. Если данное условие предусмотрено в положении о премировании, то при наличии у работника дисциплинарного взыскания работодатель вправе не выплачивать ему премию за соответствующий период. Это нужно изучать, положения, трудовые договоры, и прочие локальные документы, что бы иметь представление. Вот на мой взгляд, тоже интересный вывод экспертов правовой службы ГАРАНТ www.garant.ru/consult/work_law/695486/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

То есть, заработную плату установленную трудовым договором, не выплатить/не доплатить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.