8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязательство сдачи жилья в обмен на ГЖС

Здравствуйте! Мой отец получатель ГЖС, как гражданин выезжающий из РКС. Вместе с ним членами семьи (судом) признаны внук и две правнучки. Прописаны и живут в квартире, которая находится в совместной собственности мужа и меня. Мы в этой квартире не прописаны. У отца, его внука (моего сына) и правнучек(мои внучки) нет жилья в собственности, и нет жилья в соцнайме. Но обязательным условием получения ГЖС является обязательство о сдаче жилья в обмен на ГЖС. А сдавать нечего. Вынуждают меня с мужем сдать нашу квартиру, а мы не вписаны членами семьи и не хотим участвовать в этой программе. А еще отец в 2009 году продал квартиру, и сумму за продажу этой квартиры будут высчитывать с суммы жилищного сертификата. Может есть положительные судебные решения по такому вопросу - какое жилье сдавать, если жилья нет? Уважаемые юристы, просим вашей помощи.

Уточнение от клиента

В том - то и дело, что мы с мужем не прописаны в данной квартире, а только являемся собственниками. И в получении ГЖС мы не участвуем. Отца и детей надо было куда-то прописать. А теперь получается, что вычтут сумму от продажи квартиры и еще мы обязаны сдать жилье, которое не является собственностью отца и детей.

19 февраля 2017, 10:30
19 февраля 2017, 06:33, Ольга, г. Якутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Не может Ваш отец сдать жилое помещение, которое ему не принадлежит. Если Вы обязательство о сдаче своего жилого помещения не подписывали, Вас не смогут обязать его сдать.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По поводу учета ухудшения отцом жилищных условий позиция администрации верная, так как учитываются сделки с жилыми помещениями за последние 5 лет.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Какая именно судебная практика Вам нужна, об отказе в Вашем выселении?

19 февраля 2017, 06:52
0
0
0
0

Вот пример судебной практики но именно в отношении владельца жилого помещения, которое давало обязательство.

«Реализация жилищного сертификата, обязывает сдать занимаемое жилое помещение».
Решением Солнечного районного суда Хабаровского края вынесено решение об обязании ответчика Л. освободить квартиру и передать ее в собственность Солнечного муниципального района в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Администрация Солнечного муниципального района Хабаровского края обратилась в суд с исковым заявлением к Л. об обязании передать квартиру в собственность Солнечного муниципального района.
В обоснование иска указала, что в соответствии с ФЗ от 25.10.2002г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии в связи с переселением граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2002г. № 879, Комиссией по координации переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Солнечного района от 17 января 2008 года было принято решение о выделении государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории Хабаровского края инвалиду 2 группы Л. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, является предоставление им обязательство о передачи им по договору мены органу местного самоуправления своей собственности в обмен на государственный жилищный сертификат. 14.01.2008г. стороны подписали обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения в муниципальную собственность Солнечного района, Л. получила жилищный сертификат для приобретения жилья по вновь избранному месту жительства в г. Комсомольске-на-Амуре и 20.04.2009г. приобрела квартиру. Однако свое жилье в двух месячный срок, предусмотренный абз.3 ст.6 Закона № 125-ФЗ, ответчик Л. в муниципальную собственность не передала.
Как установлено судом, полномочия по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, переданы администрации Солнечного муниципального района.
В соответствии со ст. 6 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.
Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.
Согласно письменного обязательства, заключенного сторонами 17.01.2008г., в связи с предоставлением государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории Хабаровского края, Л. обязалась принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение в двух месячный срок с даты приобретения ею жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата освободить и сдать в установленном порядке.
Таким образом, стороны, участвующие в сделке, имели намерения ее исполнить: выдан жилищный сертификат, подписано письменное обязательство, деньги поступили на счет продавца, Л. реализовала свое право на приобретение жилья, зарегистрировала свое право собственности на вновь приобретенное жилое помещение посредством реализации государственного жилищного сертификата.
На момент совершения сделки, воля каждой из сторон сделки была направлена на создание тех правовых последствий, которые характерны для такого вида сделки.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов….
По правилам ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, суд пришел к выводу исковые требования об обязании ответчика освободить жилое помещение и передать ее в собственность Солнечного муниципального района в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда удовлетворить.
Указанное решение кассационной инстанцией оставлено без изменения.
Помощник судьи Астафьева О.А.

solnechniy.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=71

19 февраля 2017, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Прописаны и живут в квартире, которая находится в совместной собственности мужа и меня.

Поэтому Вас и обязывают сдать Ваше жилое помещение, поскольку ВЫ являетесь все членами одной семьи по факту регистрации в одном жилом помещении.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии,признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

В соответствии со ст. 6 вышеуказанного закона условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

19 февраля 2017, 07:05
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

а мы не вписаны членами семьи и не хотим участвовать в этой программе.
Ольга

По суду Вы можете быть признаны не членом семьи Вашего сына и отца. Следовательно, у Вашего сына и отца не будет прав на сдачу Вашей квартиры муниципалитету в соответствии с

Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и ( или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

То есть получение сертификата именно по данной программе подразумевает выполнение условия отчуждения в государственную или муниципальную собственность имущества для получения гсж.

Если у заявителя на ГСЖ нет жилья для передачи государству, то данное условие не будет выполнено значит это будет законным основанием для отказа в предоставлении жилищного сертификата по данной программе.

Так же в законе предусмотрен вариант уменьшения размера субсидии ГСЖ не отчуждая жилое помещение.

Ст.6. Выше названного закона.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.Система
судебные решения по такому вопросу — какое жилье сдавать, если жилья нет?
Ольга
СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 ноября 2013 г. по делу N 33-2587/2013
Судья:…
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе С.С. на решение Салехардского городского Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 июля 2013 года.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Наумова И.В., объяснения С.С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, объяснения прокурора отдела прокуратуры ЯНАО Д., полагавшей решение суда подлежащим отмене, возражения представителя Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО К.Д., судебная коллегия по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого
автономного округа установила:
Прокурор города Лабытнанги Кобычев М.Н., действуя в интересах С.С., обратился в суд с иском к Департаменту строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа о признании незаконным решения окружной комиссии по вопросам предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из ЯНАО, от 12 марта 2012 года об отказе в выдаче С.С. государственного жилищного сертификата и возложении обязанности выдать жилищный сертификат.
В обоснование иска прокурор указал, что С.С. является инвалидом второй группы с детства, включен в число участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законом» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы. Решением окружной комиссии по вопросам предоставления социальных выплат
гражданам, выезжающим из ЯНАО, С.С. отказано в выдаче государственного жилищного сертификата в соответствии с п. 44(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 153 от 21 марта 2006
года.
Полагал отказ в выдаче сертификата незаконным, поскольку С.С. не является нанимателем по договору социального найма, ранее и в настоящее время в собственности жилого помещения не имеет. Его мать С.Т. и сестра С.Н. являются собственниками жилого помещения, где проживает и зарегистрирован
С.С., однако участниками подпрограммы не являлись и не являются, на получение государственного жилищного сертификата не претендуют. Считал, что требование о предоставлении С.С. и членами его семьи обязательства о расторжении договора социального найма и сдаче жилого помещения не основано на законе.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Лабытнанги Иванов Э.Ю. иск поддержал.
Представитель Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО К.Д. полагал оспариваемое решение законным и обоснованным, пояснив, что непредоставление С.С. обязательства о сдаче жилого помещения явилось основанием для отказа в предоставлении жилищного сертификата.
Истец С.С., представитель администрации г. Лабытнанги, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимали, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении иска. В апелляционной жалобе С.С. просит решение суда отменить и принять новое, полагая, что судом неправильно применены и истолкованы нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
В возражениях относительно апелляционной жалобы, представитель департамента строительства и жилищной политики ЯНАО К.Д. просит решение суда оставить без изменения, полагая его законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения относительно нее, поддержанные сторонами, судебная коллегия приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Согласно статье 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
Часть 1 статьи 6 указанного Закона предусматривает условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении
занимаемого жилого помещения. В соответствии с частью 5 статьи 5 членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии,
признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее
хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Для получения сертификата такой гражданин в соответствии с подп. «ж» п. 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 обязан представить
обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Согласно п. 16.3 Правил в случае если гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.
Из указанного следует, что представление обязательства о сдаче или безвозмездном отчуждении жилого помещения гражданином, претендующим на получение жилищного сертификата, в силу статьи 6 ФЗ N 125-ФЗ и пункта 44 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», является обязательным.
Федеральным законом и Правилами, указанными выше, не предусмотрен механизм предоставления социальной выплаты без осуществления сдачи жилого помещения, гражданином и членами его семьи, проживающим в нем по договору социального найма, то есть законодатель, не предусмотрев иного механизма реализации права, исключил возможность получения гражданами жилищной субсидии без
выполнения установленных условий.
Подпункт «ж» пункта 44 названных Правил, обусловливающий получение сертификата
представлением обязательства о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения в государственную или муниципальную собственность гражданином — участником подпрограммы и (или) его семьи, направлен на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления
государственного и муниципального жилья.
Судом установлено, что С.С. является инвалидом второй группы с детства, проживает в районах Крайнего Севера 28 лет 6 месяцев по договору социального найма в <адрес>, нанимателем которой является его мать С.Т. Совместно с ними в качестве членов семьи нанимателя проживают отец истца — С.В. и сестра С.Н.
Решением администрации города Лабытнанги от 1 июля 2011 года С.С. признан участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», и
претендует на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья за пределами ЯНАО.
По итогам заседания окружной комиссии по вопросам предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из ЯНАО, от 13 марта 2012 года С.С. отказано в выдаче государственного жилищного сертификата. Отказ в выдаче государственного сертификата обоснован тем, что С.С. не дано подписанное всеми совершеннолетними членами семьи обязательство о сдаче занимаемого по договору
социального найма жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Поскольку обязательное условие для выдачи государственного жилищного сертификата по предоставлению обязательства о сдаче занимаемого по договору социального найма жилого помещения истцом не исполнено, то суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и не могут служить основанием для отмены судебного постановления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа,
определила:
Решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 июля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворен
20 февраля 2017, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каком размере предусмотрен налог для наймодателя за сдачу жилья?
Здравствуйте, ситуация такая. Военнослужащий снимает квартиру и получает компенсацию за поднаём жилья, снимает уже 3 года, договор заключался на 11 месяцев. Вдруг наймодателю приходит письмо об оплате налога за сдачу жилья. Наймодатель идёт в налоговую и там ему начисляют налог за все эти годы, хотя у других военнослужащих наймодателям начисляли за последний год. Вопрос, как должны всё таки начисляться налоги, за последний год или за всё время сдачи жилья? Большое спасибо за ответ.
22 июля 2019, 12:38, вопрос №2444748, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Сдача жилья в наем, доход от которой идет не собственнику
Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма. Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода? Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность? Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья,она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.
12 декабря 2018, 11:17, вопрос №2196440, Борис, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Имею ли я право требовать в суде компенсацию за просрочку сдачи жилья?
ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР С ОБЛАСТНЫМ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ,ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТОМ И СУПСИДИЕЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ ПО ГОС.ПРОГРАММЕ . ЗАСТРОЙЩИК НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЁ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО СДАЧЕ ЖИЛЬЯ В СРОК. ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД . ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ КОМПЕНСАЦИЮ УЩЕРБА ЗА ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ
13 апреля 2018, 08:56, вопрос №1965993, ТАТЬЯНА, г. Брянск
2 ответа
Право собственности
Доверенность на сдачу жилья в аренду
Должна ли доверенность на сдачу жилья в аренду (доверенность выдается собственником его родственнику для сдачи квартиры в аренду третьим лицам) быть нотариально заверенной? Или достаточно подписи собственника? Договор сдачи жилья заключается между Родственником (кому передана доверенность) и третьими лицами.
14 сентября 2014, 15:19, вопрос №557905, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Налог на сдачу жилья
Добрый вечер, Я бы очень хотела попросить Вашей помощи по вопросу о налогах на сдаваемое жилье. Приблизительно с середины 90-х годов моя квартира сдавалась в аренду, но я никогда не выплачивала налогов на сдачу жилья. Мне бы хотелось продолжать сдачу квартиры, но при этом начать выплачивать полагающуюся мне сумму. К сожалению, я не знакома с современными законами о налогах. Что я могла бы сделать в сложившейся ситуации, согласно российскому законодательству? Как мне быть с моим долгом? С благодарностью, --Елена
30 октября 2012, 21:12, вопрос №23301, Elena,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017