Как высчитать взаимозачет при продаже и покупке квартиры?

Здравствуйте! В 2015 году оформили приватизацию на квартиру на мужа и 3их не совершеннолетних детей. В 2016 продали ее за 2 миллиона 450 тысяч рублей и тут же купили другую квартиру за 2 миллиона 50 тысяч рублей в долевом участии на 5х взрослым по 1/20 детям по 6/20 как высчитать взаимозачет и должны ли мы будем платить налог с продажи квартиры и в каком размере? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как высчитать взаимозачет при продаже и покупке квартиры? Здравствуйте! В 2015 году оформили приватизацию на квартиру на мужа и 3их не совершеннолетних детей. В 2016 продали ее за 2 миллиона 450 тысяч рублей и тут же купили другую квартиру за 2 миллиона 50 тысяч рублей в долевом участии на 5х взрослым по 1/20 детям по 6/20 как высчитать взаимозачет и должны ли мы будем платить налог с продажи квартиры и в каком размере?
Светлана

Добрый вечер!

При продаже квартиры вы можете воспользоваться вычетом при продаже на всю квартиру 1 млн. рублей т.е. вычесть из цены продажи 1 млн. рублей. Далее при покупке можно воспользоваться вычетом при покупке, максимальный размер вычета 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.) и тем самым уменьшить налог или вовсе его исключить.