Как нам решить жилищный вопрос?

У меня с сестрой есть комната в Санкт-Петербурге,мы там никогда не жили,нас туда прописал отец,квартира государственная,и у нас за все эти года скопился долг по квартплате 150000руб,мне 19 лет и у меня нет возможности выплатить долг и у моей сестры тоже,ей17 лет,мы сироты,сестра под опекунством у нашей бабушки,комнату занимает незаконно сосед по квартире,предлагает нам 800000руб за нее и выплату долга обещает сделать,но мы проживаем в Псковской области в доме без удобств,а вместе с нами в комнате прописана моя дочь ей 3 года,и нам ее неудасться выписать,чтоб продать соседу комнату,т.к.не разрешат прописовать детей в худшие условия.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Вопрос не не ясен внесите дополнения!

Какие документы подтверждающие право собственности на данную комнату у вас есть?было ли в отношение долга по квартплате судебное решение?

Ребенка можно выписать, и прописать только с одним из родителей!

По поводу вашего соседа, он действительно незаконно занимает данную комнату.

Для начала нужно пригласить участкового полицейского, что бы он зафиксировал данный факт, далее написать Исковое заявление в суд, для того что бы данного гражданина обязали освободить незаконно занимаемое им жилое помещение. Ну и в данном случае вы вправе рассчитывать на компенсацию (на моральную и на материальную).

Либо же предложите ему арендовать(снимать) данную комнату-это поможет вам рассчитаться за долг по квартплате.