8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг за оказанные услуги, если заказчик препятствует устранению недочетов в срок?

Здравствуйте, я ИП, заключил договор с клиентом до 28 февраля на изготовление и установку корпусной мебели, мебель установил в конце января, возникли не доделки, заказчик сообщил, что окончательно рассчитается после того, как всё сделаем. Я уже две недели ему звоню - то трубку не берёт, то говорит, что занят и перезвонит, но не перезванивает. Заказчик не предоставляет возможность попасть на объект, чтоб устранить мелкие недочеты, а срок договора подходит к концу. Как мне поступить в данной ситуации.

  • Договор на частное лидцо
    .docx
, Николай, г. Омск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Николай, здравствуйте! Сначала напишите официальное письмо, чтобы у Вас были на руках документы, подтверждающие Ваши намерения выполнить условия договора, так же в случае если Заказчик продолжит уклоняться, то Вам нужно направить уже претензию с требование исполнения обязательства, т.е. оплаты, так же укажите на штрафные санкции (если есть) в случае просрочки оплаты. В Вашем случае изначально подготавливайте бумаги, чтобы в будущем было проще доказывать свою правоту.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В первую очередь вам надо направить ему надлежащее уведомление о том, что вы готовы и просите предоставить вам доступ и согласовать время.

1. отправьте ему телеграмму,: просим сообщить о дате и времени когда могу прибыть для окончания работ по договору №** от *** ИП*** тел***

2. сходите сами к нему вечером домой, если не откроет — составьте акт пригласите соседей, что вы приходили он не открыл, и вы оставили ему в дверях письмо.

т.е. вам надо его уведомить таким способом, чтобы вы в суде могли доказать, что просрочка имела место по его вине.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я устанавливал мебель в строящемся коттедже и адрес прописки, где на данный момент проживает заказчик, я не знаю. У меня есть его электронная почта, могу ли я на неё отправить официальное письмо? В договоре указывался адрес установки изделия, ФИО и телефон, других данных нет.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вам нужно письменно оформить то, что именно заказчик препятствует выполнению работ. Например, составьте акт, подписанный у соседей, что Вы приехали, а заказчика нет, направьте ему телеграмму и т.д. Чтобы, если заказчик пойдет в суд и обвинит Вас в нарушении сроков — Вы могли доказать, что это заказчик препятствует выполнению работ.
Кроме того, до 28.02.2017 г. — составьте акт приема-передачи выполненных работ и направьте Заказчику. В силу ч 1,2 ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Тем самым у Вас будет доказательство того, что в срок договора Вы работы выполнили (если вдруг заказчик начнет ссылаться на нарушение срока, безотносительно качества)

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Николай, добрый день!

В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Направьте исполнителю официальную претензию с требованием о расторжении договора. Если не удастся договориться в претензионном порядке — придется подавать исковое заявление в суд, с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств, неустоек и компенсации морального вреда

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
возникли не доделки, заказчик сообщил, что окончательно рассчитается после того, как всё сделаем.
Николай

Николай, а каким-то способом зафиксировано, что были выявлены недоделки??

Если нет, направьте письмо (либо телеграмму) с указанием, что извещаете о необходимости допуска на место выполнения работ и в случае, если такового сделано не будет, то вы не несете ответственности за нарушение сроков выполнения работ по причине допущенной просрочки кредитора, а работы будут подлежат оплате в полном объеме.

Статья 406. Просрочка кредитора
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

0
0
0
0
В договоре указывался адрес установки изделия, ФИО и телефон, других данных нет.
Николай

Вам необходимо отправить на данный адрес письменную претензию.

Сообщение по электронной почте может быть не принято судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017