Как взыскать долг за оказанные услуги, если заказчик препятствует устранению недочетов в срок?

Здравствуйте, я ИП, заключил договор с клиентом до 28 февраля на изготовление и установку корпусной мебели, мебель установил в конце января, возникли не доделки, заказчик сообщил, что окончательно рассчитается после того, как всё сделаем. Я уже две недели ему звоню - то трубку не берёт, то говорит, что занят и перезвонит, но не перезванивает. Заказчик не предоставляет возможность попасть на объект, чтоб устранить мелкие недочеты, а срок договора подходит к концу. Как мне поступить в данной ситуации.

  • Договор на частное лидцо
    .docx
, Николай, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Сначала напишите официальное письмо, чтобы у Вас были на руках документы, подтверждающие Ваши намерения выполнить условия договора, так же в случае если Заказчик продолжит уклоняться, то Вам нужно направить уже претензию с требование исполнения обязательства, т.е. оплаты, так же укажите на штрафные санкции (если есть) в случае просрочки оплаты. В Вашем случае изначально подготавливайте бумаги, чтобы в будущем было проще доказывать свою правоту.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В первую очередь вам надо направить ему надлежащее уведомление о том, что вы готовы и просите предоставить вам доступ и согласовать время.

1. отправьте ему телеграмму,: просим сообщить о дате и времени когда могу прибыть для окончания работ по договору №** от *** ИП*** тел***

2. сходите сами к нему вечером домой, если не откроет — составьте акт пригласите соседей, что вы приходили он не открыл, и вы оставили ему в дверях письмо.

т.е. вам надо его уведомить таким способом, чтобы вы в суде могли доказать, что просрочка имела место по его вине.

Николай
Клиент, г. Омск

Дело в том, что я устанавливал мебель в строящемся коттедже и адрес прописки, где на данный момент проживает заказчик, я не знаю. У меня есть его электронная почта, могу ли я на неё отправить официальное письмо? В договоре указывался адрес установки изделия, ФИО и телефон, других данных нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вам нужно письменно оформить то, что именно заказчик препятствует выполнению работ. Например, составьте акт, подписанный у соседей, что Вы приехали, а заказчика нет, направьте ему телеграмму и т.д. Чтобы, если заказчик пойдет в суд и обвинит Вас в нарушении сроков — Вы могли доказать, что это заказчик препятствует выполнению работ.
Кроме того, до 28.02.2017 г. — составьте акт приема-передачи выполненных работ и направьте Заказчику. В силу ч 1,2 ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Тем самым у Вас будет доказательство того, что в срок договора Вы работы выполнили (если вдруг заказчик начнет ссылаться на нарушение срока, безотносительно качества)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Николай, добрый день!

В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Направьте исполнителю официальную претензию с требованием о расторжении договора. Если не удастся договориться в претензионном порядке — придется подавать исковое заявление в суд, с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств, неустоек и компенсации морального вреда

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
возникли не доделки, заказчик сообщил, что окончательно рассчитается после того, как всё сделаем.
Николай

Николай, а каким-то способом зафиксировано, что были выявлены недоделки??

Если нет, направьте письмо (либо телеграмму) с указанием, что извещаете о необходимости допуска на место выполнения работ и в случае, если такового сделано не будет, то вы не несете ответственности за нарушение сроков выполнения работ по причине допущенной просрочки кредитора, а работы будут подлежат оплате в полном объеме.

Статья 406. Просрочка кредитора
Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

В договоре указывался адрес установки изделия, ФИО и телефон, других данных нет.
Николай

Вам необходимо отправить на данный адрес письменную претензию.

Сообщение по электронной почте может быть не принято судом.