Можно ли оспорить завещание родственникам умершей, если она завещала все одному из них?

Здравствуйте. У меня такой вопрос могут ли оспорить завещание в такой ситуации?! Бабушка моего мужа завещает квартиру ему(написано завещание уже), могут ли родственники после смерти бабушки оспорить это завещание в суде. Из родственников помимо моего мужа (ее внука) у нее еще 2 сына и 2 внука?

, Ирина, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если родственники захотят оспорить завещание, то подать исковое заявление в суд они могут, это право каждого. Но смогут ли они доказать невменяемость бабушки при составлении завещания, что бабушка страдала заболеваниями, в результате которых она не осознавала значение своих действий. Как правило в таких делах решающее значение имеет посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводится на основании медицинских карт.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Да, завещание может быть оспорено.

Пункт 2 статьи 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Согласно пункту 5 статьи 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если есть основания сомневаться в том, что завещание составлялось в строгом соответствии с требованиями закона и наследодатель полностью отдавал отчет своим действиям в этот момент, то имеет смысл попытаться оспорить данное завещание в суде. Необходимо учитывать, что обязанность доказать обстоятельства, на которые ссылается сторона, возложена на заявителя.