У нас имеется ВНЖ, можно ли в кратчайшие сроки сделать гражданство?

у моего сына ВНЖ заканчивается национальный паспорт,сможете ли до сентября сделать гражданство?

, Арсен, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. а ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Т.е., если Ваш сын по действующему ВНЖ уже прожил пять лет в России и является совершеннолетним, то он может подать на гражданство РФ в общем порядке и успеет до сентября.

Не исключено, что он имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, но судить об этом я не могу за недостатком информации.

Кроме того, Ваш сын вправе обратиться в Посольство государства, выдавшего этот паспорт и продлить его действие с помощью их консульских услуг.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Обращаю Ваше внимание сын должен прожить на территории РФ не менее 5 лет, если Вы подали документы на внж в общем порядке.Если нет никаких законодательных препятствий и Ваш сын прожил на территории РФ 5 лет, документы можно подавать. Согласно Закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 года, статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации(общий порядок, не упрощенный)

ч.2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Рада была помочь.Вам удачи