Подверглись избиению группой лиц, но не получили серьезных повреждений, стоит ли обращаться в суд с этим?

На меня в районе одного из крупных магазинов налетело 2 молодых человека(были они в компании 4-5 мол человек в целом) с якобы не понравившейся им "козлиной бородой" на моем лице, я постарался объяснить данным лицам что это физиология организма и у всех борода ростет по разному(смешно даже это обсуждать в какой то степени). Они нанесли в итоге мне несколько ударов в лицевую область благо удары слабые, не уверен что синяки останутся. но могу ли я их привлечь к ответственности и в принципе стоит ли это делать. Был в присутствии знакомого приезжего с др города. который может пойти как свидетель, либо тоже как пострадавший, т.к частично я не видел, но с его слов ему тоже несколько ударов пришло, но тоже с его слов достаточно слабые. Я в свою очередь дабы избежать каких либо телесных повреждений вышел на проезжую часть, данные молодые люди проследовали за мной. Хоть на каких то авто да должны быть записи данного действия, в итоге через некоторое время они все таки отстали от нас и мы ушли оглядываясь назад.

, Александр Ренжин, г. Шадринск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если серьезных телесных повреждений у Вас не осталось, то скорее всего в данной ситуации можно говорить о побоях. Можете обратиться по данному поводу в полицию. Желательно зафиксировать телесные повреждения, которы у Вас имеются, в медицинских учреждениях (травмпункты, скорая помощь). Чем позже обратитесь с заявлением, тем меньше шансов найти виновных. Также учитывайте, что обращение в полицию повлечет существеннюу потерю времени и для Вас.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.