8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогами материальная помощь?

Пожалуйста, подскажите, как правильно:

Согласно коллективного договора в связи со смертью работника-родителя детям до совершенолетия, либо учащимся в вузах до 24 лет, выплачтвается материальная помощь по заявлению один раз в год.

Также детям умершего работника оплачивается часть стоимости обучения по предоставлении документа об оплате и подаче заявлнния.

Какой пункт статьи 217 НК здесь применим - п.8 единовременная (один раз в год, по одному приказу и в связи со смертью) материальная помощь в связи со смерью работника или

п. 27 ст. 217?

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Галина Данилова, г. Челябинск
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

В данном случае для освобождения доходов от налогообложения применяется:

1) В отношении материальной помощи

п. 8 ст. 217 НК РФ

освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника

Под понятие «единовременная материальная помощь» как раз подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. При этом налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 НК РФ) (см. Письмо ФНС РФ от 18.08.2011 N АС-4-3/13508@).

2) В отношении стоимости обучения:

п. 21 ст. 217 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68362)

освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;

1
0
1
0
Галина Данилова
Галина Данилова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам огромное.

Но сомнение - один раз в год по одному основанию.

Была выплачена матпомощь в связи со смертью согласно колдоговору- единовременная на цели - похороны , налогом эта выплата не облагалась.

Теперь другая вторая выплата также по колдоговлру - ежегодная ( тоже один раз в год , т.е. единовременная) тоже по тому же основанию - смерть работника, но цель - поддерержка ребенка, обучающегося в вузе, т.к. работник умер и содержать уже не может. Применима ли здесь п.8 ст.217 НК , бухгалтерия взяла налог , ссылаясь на п.27 ст 217 НК. Получается приказа два в один календарный год- основание одно, цели разные.

Оплата обучения не является разновидностью материальной помощи — это самостоятельное основание для освобождения доходов любого физического лица, если организация оплачивает его обучение.

Освобождение от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом (Письмо Минфина России от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742).

Кроме того, порядок оплаты обучения не имеет значения. Организация вправе как уплатить непосредственно учебному заведению, так и возместить физическому лицу понесенные расходы на основании подтверждающих документов (Письмо Минфина России от 16.04.2013 N 03-04-06/12870).

Поэтому организация удержала налог необоснованно.

Более того, пункт 27 статьи 217 НК РФ утратил силу с 01.01.2016 г. и не понятно, почему на него вообще ссылалась бухгалтерия.

Однако возвращать налог из бюджета Вам придется самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 22.02.2017