8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогами материальная помощь?

Пожалуйста, подскажите, как правильно:

Согласно коллективного договора в связи со смертью работника-родителя детям до совершенолетия, либо учащимся в вузах до 24 лет, выплачтвается материальная помощь по заявлению один раз в год.

Также детям умершего работника оплачивается часть стоимости обучения по предоставлении документа об оплате и подаче заявлнния.

Какой пункт статьи 217 НК здесь применим - п.8 единовременная (один раз в год, по одному приказу и в связи со смертью) материальная помощь в связи со смерью работника или

п. 27 ст. 217?

Спасибо за помощь.

18 февраля 2017, 22:53, Гайсина Дильбар, г. Екатеринбург
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

В данном случае для освобождения доходов от налогообложения применяется:

1) В отношении материальной помощи

п. 8 ст. 217 НК РФ

освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника

Под понятие «единовременная материальная помощь» как раз подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. При этом налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 НК РФ) (см. Письмо ФНС РФ от 18.08.2011 N АС-4-3/13508@).

2) В отношении стоимости обучения:

п. 21 ст. 217 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 21.11.2016 N 03-03-06/1/68362)

освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;

18 февраля 2017, 23:26
1
0
1
0
Гайсина Дильбар
Гайсина Дильбар
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное.

Но сомнение - один раз в год по одному основанию.

Была выплачена матпомощь в связи со смертью согласно колдоговору- единовременная на цели - похороны , налогом эта выплата не облагалась.

Теперь другая вторая выплата также по колдоговлру - ежегодная ( тоже один раз в год , т.е. единовременная) тоже по тому же основанию - смерть работника, но цель - поддерержка ребенка, обучающегося в вузе, т.к. работник умер и содержать уже не может. Применима ли здесь п.8 ст.217 НК , бухгалтерия взяла налог , ссылаясь на п.27 ст 217 НК. Получается приказа два в один календарный год- основание одно, цели разные.

20 февраля 2017, 11:40

Оплата обучения не является разновидностью материальной помощи — это самостоятельное основание для освобождения доходов любого физического лица, если организация оплачивает его обучение.

Освобождение от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом (Письмо Минфина России от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742).

Кроме того, порядок оплаты обучения не имеет значения. Организация вправе как уплатить непосредственно учебному заведению, так и возместить физическому лицу понесенные расходы на основании подтверждающих документов (Письмо Минфина России от 16.04.2013 N 03-04-06/12870).

Поэтому организация удержала налог необоснованно.

Более того, пункт 27 статьи 217 НК РФ утратил силу с 01.01.2016 г. и не понятно, почему на него вообще ссылалась бухгалтерия.

Однако возвращать налог из бюджета Вам придется самостоятельно.

20 февраля 2017, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом мат помощь в связи со смертью?
Добрый день! Организация на усн(доходы-расходы) директор планирует выплатить своему сотруднику единоразовую материальную помощь в связи со смертью близкого родственника(отца). Сумма выплаты предполагается в размере 500,00 тыс.руб. Вопрос: вся ли эта сумма не будет облагаться НДФЛ на основании ст.217 НК РФ?
01 августа 2019, 10:17, вопрос №2456924, Ирина Третьякова, г. Осинники
1 ответ
Бухгалтерский учет
Обложение налогом по НДФЛ материальной помощи
Добрый день!Облагается ли НДФЛ материальная помощь, выданная пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а именно пострадавшим в результате ДТП с участием пассажирского автобус, сумма выплат свыше 4000,00 (четырех тысяч) рублей
24 апреля 2017, 07:54, вопрос №1618858, Оксана, г. Сыктывкар
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?
17 марта 2017, 03:54, вопрос №1574650, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли полученная материальная помощь НДФЛ?
Я получил материальную помощь к отпуску 5000 руб. Облагается ли она НДФЛ? И может ли вообще предоставляться материальная помощь к отпуску?
30 сентября 2015, 09:30, вопрос №991766, вячеслав, г. Буденновск
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с материальной помощи
Здравствуйте! Сажите облагается ли налогом материальная помощь выдаваемая общественной организацией своим членам из субсидии местной администрации по социальной программе поддержки социальноориентированных организаций. С уважением Н.Горев
22 декабря 2014, 11:52, вопрос №663718, Николай, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017