8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регламентируется время проведения шумных ремонтно-строительных работ в Ленинградской области?

Как ограничено время проведения шумных ремонтно-строительных работ в лен области? И что подразумевается по ремонтно-строительными работами? Есть ли разница в выходные или в будни проводить работы? Спасибо!

18 февраля 2017, 21:24, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

В Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Потому что это два субъекта Федерации. Если в области, то

Закон Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз
«Об административных правонарушениях» (Принят Законодательным собранием
Ленинградской области 24 июня 2003 года) (с изменениями и дополнениями)


Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов

1. Нарушение тишины и
покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на
территориях, защищаемых от шумовых воздействий,

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной
тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч
рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч
рублей.

2. В случае совершения в
течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет
ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

Положения части 1
настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных
лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по
решению органов государственной власти и(или) органов местного
самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование
пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1
января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия
юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов
в рамках канонических требований соответствующих конфессий.


Примечания:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на
транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски,
павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей,
выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей
автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной
автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов относятся:

помещения больниц, диспансеров, санаториев,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и
другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев,
диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей,
туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов
и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей,
престарелых граждан и инвалидов;

территории больниц, санаториев, диспансеров,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и
инвалидов, гостиниц и общежитий;

придомовые территории;

площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

18 февраля 2017, 21:48
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила в Лен области, но еще есть Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00) где время ограничено с 9 до 19ти и есть обязательный перерыв - вот не могу разобраться их действие отменено? Или как могу два этих норматива существовать одновременно. Заранее спасибо за ответ)

18 февраля 2017, 21:54

Уважаемый Денис!

Регулирование вопросов «тишины» отнесено к полномочиям субъектов Федерации, и поэтому в каждом субъекте в нормах Кодексов об административных нарушениях либо в Законы об административных нарушениях законодатели вправе для своего субъекта устанавливать свои нормы и ограничения.

Например, в ЯНАО штрафуют за лай собак. Ещё кое-где — даже за плач ребёнка по ночам (считают шумом, посягающим на ночной покой граждан).

(САНПИН 2.1.2.1002-00)
Денис

Судя по сведениям Интернета имеет статус «не действующий»

18 февраля 2017, 22:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как ограничено время проведения шумных ремонтно-строительных работ в Ленинградской области?
Как ограничено время проведения шумных ремонтно-строительных работ в лен области? И что подразумевается по ремонтно-строительными работами? Есть ли разница в выходные или в будни проводить работы? По кодексу об Адм. правонарушениях установлен режим тишины с 23х до 7ми Читал некоторые ответы юристов - есть Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00) где время ограничено с 9 до 19ти и есть обязательный перерыв - вот не могу разобраться их действие отменено? Или как могу два этих норматива существовать одновременно. Заранее спасибо за ответ)
19 февраля 2017, 07:34, вопрос №1545068, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
В выходные запретили ремонтные работы, можно ли проводить уборку и передвигать стулья?
обрый день! У нас подъезде висит объявление: "Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который разрешает, например, громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до 23.00) с проведением шумных ремонтно-строительных работ. Это совершенно разные вещи." Объясните пожалуйста, что это за закон? и вчем разница с законом о тишине. Не понимаем, что и во сколько можно делать. В выходные даже стул подвинуть нельзя и мясорубку, с пылесосом тоже влючать нельзя? Сосед снизу постоянно стучит по батареям или приходит к нам, когда в выходные стулья двигаем, пылесосим, или раняем что-нибудь.
03 октября 2016, 05:34, вопрос №1395170, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
До какого времени можно производить ремонтно-строительные работы с участием электроинструментов?
Подскажите, пожалуйста, до какого времени можно производить ремонтно-строительные работы с участием электроинструментов в Тверской области? Какой это закон?
12 декабря 2015, 12:57, вопрос №1069929, Екатерина, г. Вышний Волочек
1 ответ
Гражданское право
Шумные строительно-ремонтные работы в многоквартирном доме
Регламентируется ли кодексом ЖКХ время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирном доме? Если да, попрошу ссылки на соответствующие документы.
20 марта 2015, 06:40, вопрос №769577, Владимир, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Время проведения шумных ремонтно-строительных работ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли по Краснодарскому краю официальные законы или иные постановления правительства о времени проведения шумных ремонт но-строительных работ? Конкретно с номерами данных правовых документов?
08 февраля 2015, 10:17, вопрос №717688, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017