Как регламентируется время проведения шумных ремонтно-строительных работ в Ленинградской области?

Как ограничено время проведения шумных ремонтно-строительных работ в лен области? И что подразумевается по ремонтно-строительными работами? Есть ли разница в выходные или в будни проводить работы? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

В Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Потому что это два субъекта Федерации. Если в области, то

Закон Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз
«Об административных правонарушениях» (Принят Законодательным собранием
Ленинградской области 24 июня 2003 года) (с изменениями и дополнениями)

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов

1. Нарушение тишины и
покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на
территориях, защищаемых от шумовых воздействий,

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной
тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч
рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч
рублей.

2. В случае совершения в
течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет
ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

Положения части 1
настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных
лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с
обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по
решению органов государственной власти и(или) органов местного
самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование
пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1
января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия
юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов
в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Примечания:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на
транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски,
павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей,
выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей
автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной
автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов относятся:

помещения больниц, диспансеров, санаториев,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и
другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев,
диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей,
туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов
и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей,
престарелых граждан и инвалидов;

территории больниц, санаториев, диспансеров,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и
инвалидов, гостиниц и общежитий;

придомовые территории;

площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила в Лен области, но еще есть Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00) где время ограничено с 9 до 19ти и есть обязательный перерыв - вот не могу разобраться их действие отменено? Или как могу два этих норматива существовать одновременно. Заранее спасибо за ответ)

Уважаемый Денис!

Регулирование вопросов «тишины» отнесено к полномочиям субъектов Федерации, и поэтому в каждом субъекте в нормах Кодексов об административных нарушениях либо в Законы об административных нарушениях законодатели вправе для своего субъекта устанавливать свои нормы и ограничения.

Например, в ЯНАО штрафуют за лай собак. Ещё кое-где — даже за плач ребёнка по ночам (считают шумом, посягающим на ночной покой граждан).

(САНПИН 2.1.2.1002-00)
Денис

Судя по сведениям Интернета имеет статус «не действующий»