Может ли отец оформить декретный отпуск, если мама работает неофициально?

Я сотрудник Сбербанка работаю год, зарплата около 20000 рублей, работаю в соседнем городе. Половина ЗП уходит на дорогу. До рождения ребёнка жили с женой в Москве. Жена работала не официально. Но заробатовала достаточно. В связи с осложненямм беременности переехали жить в Волгоград, устроился работать в Сбербанк. Спустя год. Благодаря помощи родителей справлясь. Но до поры до времени. Жене предложили вернуться на своё прошлое место. Но сразу переехать с Волгограда в Москву нет. Снять жильё и перевестись в Сбербанка не получается. Жена получает в 4 раза больше меня. Тем самым в данной ситуации она лучше может обеспечить семью. Я взял отпуск и занимаюсь ребёнком в данный момент. Она 3 недели на работе, 1 дома. Планируем в ближайшее время перебраться в Москву. Но я очень хочу продолжить строить карьеру в данной сфере в дальнейшем. Есть ли возможность оформить декретный отпуск мне. Если жена работает не официально.

, Семён, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен.

Посмотрите по вашему вопросу соответствующий нормативный акт, который полностью расписывает при каких условиях вы имеете имеет право брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

он большой и переписывать сюда его смысла не вижу. если уже что-то будет не понтяно, то вы спросите.

С уважением, Александр.