Должен ли я подписывать дополнительный договор о переносе срока сдачи квартиры?

Компания застройщик продляет срок сдачи дома и прислали письмо о переносе сдачи . Первый доп . договор я подписал, а по второму у мкня есть сомнения 1.обязан ли я подписывать доп . договор (в основном договоре за не подписание доп . договора штраф 1% от стоимости недвижимости )2. Нет страховки от застройщика за не сдания недвижимости.

, Игорь, г. Люберцы
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Таким образом застройщик пытается уйти от ответственности за выплату Вам неустойки за просрочку сдачи дома. Не рекомендую Вам подписывать дополнительные соглашения. лучше дождаться сдачи дома и взыскать в суде неустойку за просрочку. А условие в договоре о штрафе за неподписание дополнительного соглашения противоречит законодательству, поскольку условия договора подлежат изменению исключительно по соглашению сторон.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если Вы участник долевого строительства, то для самого застройщика в законе предусмотрены санкции за срыв сроков в виде неустойки. Подписывая дополнительные соглашения, Вы лишаете себя возможности получить с застройщика неустойку. Заставить Вас подписывать дополнительное соглашение застройщик не может. Условие о штрафе за отказ от подписания дополнительного соглашения дума можно оспорить в суде.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1.обязан ли я подписывать доп. договор (в основном договоре за не подписание доп. договора штраф 1% от стоимости недвижимости )
Игорь

Подписывать вы ничего не обязаны, это ваше право, соглашаться ли на условия о переносе срока или нет

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

указанный в договоре штраф, пускай попробуют взыскать. Более того, я вам рекмендую направить копию вашего довгора в Роспотребнадзор, с заявлением о проведении проверки на предмет соблюдения норм действующего законодательства. Я больше чем уверен там найдется еще пара интересных моментов, им вынесут предприсание и обяжут устранить указанные нарушения., при этом еще и оштрафуют за нарушение ваших прав.

2. Нет страховки от застройщика за не сдания недвижимости.
Игорь

ответственность застройщика предусмотрена 214 ФЗ

ст. 6 гласит:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.