Будет ли уголовная ответственность за шантаж, склонение к половому контакту против воли и угрозы?

Добрый вечер. Что будет молодому человеку за шантаж, угрозы и уговоры к совершению полового акта против согласия девушки?

, Ольга, г. Томск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, да будет

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Является ли доказательством переписка в социальной сети?
Ольга

Да, переписка в соц. сети может являться доказательством

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Будет ст. 133 УК РФ, как минимум. В зависимости от обстоятельств, возможно в действиях парня будут другие составы преступлений

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Является ли доказательством переписка в социальной сети?
Ольга

Да. Конечно, придется доказать, что это писал именно этот человек (ведь он может сказать, что это фейковый аккаунт). Но сотрудники полиции без проблем получают сведения о телефонах, к которым привязана страница и ip-адресах, с которых осуществлялся доступ на страницу (по крайней мере, когда надо найти распространителя карикатур, пользователя, оскорбившего верующих и т.д. — они это делают без проблем) — так что возможности есть

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 133 УК РФ

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому если такое будет, нужно писать заявление в правоохранительные органы, главное зафиксировать факт, чтобы были доказательства.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Томск

Является ли доказательством переписка в социальной сети?

Ольга

Да, такая переписка может являться доказательством.

С Уважением!

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Половое сношение только тогда признается изнасилованием, когда виновный совершает его вопреки воле женщины, применяя физическое насилие, угрожая его применением или используя беспомощное состояние потерпевшей. Статья 131 УК при характеристике изнасилования не предусматривает такого признака, как применение обмана. Поэтому, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 постановления «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ», действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.