Перерасчет коммунальных платежей в квартире, в которой не проживаю

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли перерасчет квар.платы в месте прописки, при условии, что я проживаю в другом городе уже 2 года? Щетчиков нет, а с работы взяла справку. которая подтверждает, что я живу и работаю в другом городе.

, Анна, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом с 01.01.2017 перерасчет за воду и водоотведение возможен только в случае, если будет составлен акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анна
Клиент, г. Кемерово

а пересчет за 2016г. возможен?

Анна

На мой взгляд, перерасчет за 2016 год возможен, если заявление на перерасчет подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Но управляющая компания может быть другого мнения. Поскольку данная норма новая, то судебной практики по этому поводу еще нет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Перерасчет возможен при наличи оснований указанный в п 86 Правил

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на

общедомовые нужды.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вы точно вправе вправе требовать перерасчёта за 2016 год.

Обращайтесь в свою управляющую организацию с заявлением и прилагайте документы, подтверждающие ваше отсутствие. Они обязаны произвести перерасчёт.

В случае отказа от проведения перерасчёта, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и/или в органы прокуратуры.

С уважением

Кичигин С.В.