Как оформить куплю-продажу автомобиля, зарегистрированного на умершего человека?

Добрый вечер. Хочу купить автомобиль, а он зарегистрирован на человека который умер 3 года назад. Её сын продаёт авто, но в ГИБДД его не регистрировал на себя. В ПТС вписан его умершая мать и свидетельство на неё же. Сын утверждает, что в право наследования вступил. Какие действия необходимо предпринять, чтобы совершить куплю продажу авто, без наступления в последствии юридических проблем?

Заранее благодарна за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Пусть предоставить свидетельство о праве на наследство. Потому что в любом случае нужно переоформить, без данного действия Вы на учет автомобиль не поставите. В любом случае он должен переоформить сначала на себя а затем уже совершить куплю-продажу, так что будьте внимательны, не торопитесь передавать деньги, пока все не будет оформлено как положено.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сын утверждает, что в право наследования вступил.

Если он принял наследство, то он должен вам представить свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль. На основании данного свидетельства о праве на наследство можно будет составить договор купли-продажи, где основанием возникновения права будет указано данное свидетельство о праве на наследство. Если он вступил в наследство фактически, то в этом случае нужно будет ему сначала получить решение суда о праве собственности либо вам можно сразу обратиться в суд о признании права собственности, если заключили договор