8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить куплю-продажу автомобиля, зарегистрированного на умершего человека?

Добрый вечер. Хочу купить автомобиль, а он зарегистрирован на человека который умер 3 года назад. Её сын продаёт авто, но в ГИБДД его не регистрировал на себя. В ПТС вписан его умершая мать и свидетельство на неё же. Сын утверждает, что в право наследования вступил. Какие действия необходимо предпринять, чтобы совершить куплю продажу авто, без наступления в последствии юридических проблем?

Заранее благодарна за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Пусть предоставить свидетельство о праве на наследство. Потому что в любом случае нужно переоформить, без данного действия Вы на учет автомобиль не поставите. В любом случае он должен переоформить сначала на себя а затем уже совершить куплю-продажу, так что будьте внимательны, не торопитесь передавать деньги, пока все не будет оформлено как положено.

С Уважением!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сын утверждает, что в право наследования вступил.

Если он принял наследство, то он должен вам представить свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль. На основании данного свидетельства о праве на наследство можно будет составить договор купли-продажи, где основанием возникновения права будет указано данное свидетельство о праве на наследство. Если он вступил в наследство фактически, то в этом случае нужно будет ему сначала получить решение суда о праве собственности либо вам можно сразу обратиться в суд о признании права собственности, если заключили договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
1089 ₽
Все
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?
, вопрос №4091276, Евгений, г. Белово
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 21.02.2017