Что делать, если у соседей стоит шкаф в коридоре и не требуют убрать, у меня стоит стол, угрожают штрафом?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня возле двери моей квартиры стоит стол. Пришла управляющая компания и сказала, что нельзя чтобы в подъезде что ли стояло. Хотя у соседей стоит шкаф уже лет 5. И управляющая компания сказала, что если не уберу шкаф, то будет штраф 20 000. Я не пойму на каком основании? Значит у соседей стоит пять лет и им ничего, а мне штраф? Куда жаловаться?

Уточнение от клиента

Так а штраф 20 000 это правомерно?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Ваша УК права. Вероятно соседям также предъявили претензии.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.

Желаю удачи!

Так а штраф 20 000 это правомерно?
Светлана
штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

УК вводит в заблуждение. Для вас штраф будет небольшой, а вот для УК может быть большим.

на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ранее такой вопрос уже рассматаривался коллегами, они высказали различные мнения и привели много ссылок, почитайте -https://pravoved.ru/question/35475/

Если сказать кратко, то если указанный стол препятствует проходу, то он нарушает правила пожарной безопасности и вас действительно могут привлечь к ответственности.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он стоит в углу, можно так сказать, а моя квартира самая последняя. Не проходная.

Светлана

сказать мешает он или нет, трудно, поскольку в судах такие вопросы решаются с помощью экспертизы.