Можно ли восстановится на работу, если пропущен срок обращения?

Меня сократили на работе (с нарушениями). Изначально не собирался восстанавливаться на работе. А подал иск на работодателя о неправильном расчете зарплаты. Обстоятельства изменились, хочу восстановится на работе. Могу ли я заявить новые требования в рамках данного иска, т.к. получается я пропустил срок для обращения в суд для восстановления меня на работе? Или подать новый иск о восстановлении на работе и заявить ходатайство о восстановлении сроков?

, Дмитрий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете дополнить своитребования требованиями о восстановлении на работе, но Вам Скорее всего откажут так как месячный срок Вы как я понимаю пропустили, если об этом заявит работодатель..

Можете указывать, причины пропуска все равно будут исследоваться в суде..

А может быть уважительной причиной, что я не знал о месячном сроке для обращения в суд?
Дмитрий

Нет, не может.

Надо искать иные причины, связанные с личностью.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора(например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы заявите требование о восстановлении, то в любом случае срок на подачу все равно будет исчислять с даты подачи этого требования в суд, поэтому писать ходатайство все равно надо будет. Подать можно в рамках этого же дела.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

А в ходатайстве же надо указывать причину пропуска срока?

Дмитрий

обзательно

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Для заявлении требований о восстановлении на работе у Вас есть месячный срок, в случае его пропуска, работодатель может заявить ходатайство о применении данного срока. Но Вы можете рискнуть, потому что если ходатайства такого не будет, тогда суд сам не вправе его применить.

С Уважением!