Как оспорить требования родственников о правах на участок, если были утеряны документы?

На дом притендуют трое моих двоюродных братьев. Как можно оспорить их права на земельный участок, они считают его своим наследством, после смерти моего дяди. Нотдо потери документов владелицей считалась моя мама, и налог на землю платит она, уже больше 20 лет. Что делать, чтобы дом не ушёл? Спасибо!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нотдо потери документов владелицей считалась моя мама, и налог на землю
платит она, уже больше 20 лет. Что делать, чтобы дом не ушёл?

Вопрос: почему Вы решили что до потери документов, собственником была Ваша мама? Какие-то документы сохранились или нет?

Если нет, для начала нужно сделать запрос в Управление Росреестра и БТИ о том, кто является собственником земельного участка и жилого дома.

Если информации по данным объектам в данных учреждениях нет — обратиться в архив и попытаться выяснить кому и когда выделялся земельный участок под данным домом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

запросить архивную справку

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Факт, что налоги из Налоговой службы приходит на имея вашей матери, говорит о том, что из органов Росреестра (ранее 2002 года — из БТИ) в налоговую поступали сведения о праве собственности на ее имя. Обратитесь в БТИ (ныне МУПТИ и ОН на ул. Социалистической, 119) за справкой о принадлежности на дом и землю.