Могу ли я подать встречный иск, если сотрудники банка угрожали мне?

Добрый вечер! Я являюсь должником банка. Банк подал в суд.Вынесено судебное решение.Могу я подать встречный иск на возмещение морального вреда,т.к. сотрудник банка в телефонных звонках мне грубил,обзывал,ругался матом,угрожал мне и моим родственникам.Я имею неизлечимое заболевание,которое подтверждено справкой из поликлиники (4 года имела 3 гр. инвалидности). Есть записи телефонных звонков,запись в медкарте о том,что ухудшилось самочувствие на фоне стресса,справка из стационара.Звонки продолжались в течении года.

, Ольга, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если записи остались то можете предъявлять требования к банку о возмещении морального вреда причинённого оскорблениями и унижением достоинства. Если из записей следует что звонил работник банка, то шансы нерлохие..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! В случае если удалось зафиксировать подобное поведение сотрудников банка, то в таком случае Вы можете обратиться в полицию по факту оскорбления, а затем уже взыскать моральный вред, причиненный Вам подобным поведением.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Такое право у вас есть.

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Вы имеете ввиду подачу встречного искового заявления в рамках дела о взыскании задолженности по кредиту? Если да, то суд скорее всего не примет встречное исковое заявление, оставив за вами право самостоятельно обратиться с иском.