Могу ли я встать на очередь на квартиру как мать-одиночка по программе молодой семьи?

мне 20 лет я узнала что молодым семьям выдают квартиры могули я встать на очередь . Если я одинокая мама . В Волгоградской области у моего ребенка 8 месяцев и я еще учусь

, анастасия, г. Волгоград
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Вам для информации.

Участники программы – это: молодожены без детей, имеющие гражданство Российской Федерации; молодожены с одним ребенком и больше, где хотя бы у одного из супругов гражданство Российской Федерации; неполная семья с одним ребенком и больше, где родитель является гражданином Российской Федерации. Требования к участникам следующие: Супруги (или родитель) должны иметь постоянное официальное место работы. Их возраст не должен превышать 35 лет (как во время подачи документов, так и при утверждении списка льготников); У претендентов имеется собственное жилье, но оно мало для комфортного проживания (на одного человека меньше 18 кв.м). Здесь понимать, что стоимость всего имущества и доходы в сумме должны быть меньше максимально допустимых норм, которые устанавливаются местными органами власти. Эта цифра в каждом регионе разная, исходя из цен на жилье и уровня жизни населения. Дом, в котором живут участники, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу или реконструкции. Семьи с несовершеннолетними детьми (двое и больше), которые являются держателями материнского капитала. Эта помощь должна быть направлена непосредственно на покупку жилья эконом-класса. Семья должна быть признана многодетной. Претендент является ветераном боевых действий или же относится к другому социальному классу (все зависит от указаний местной администрации). Немаловажным фактором в получении социальной помощи выступает доход всех членов семьи. В совокупности он не должен быть меньше суммы, которая позволяла бы взять ипотечный кредит в банке для покупки квартиры. Это правило сохраняется и в 2017 году. Местный муниципалитет устанавливает самостоятельно границу дохода, беря в учет сумму средней процентной ставки по кредиту и размер прожиточного минимума. Эта программа предполагает так же использование других социальных видов помощи. Наиболее популярным на данный момент является объединение материнского капитала и получение ипотеки для приобретения квартиры.

Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Да, можете.

В соответствии с п. 6 Правил предоставления социальных выплат на приобретение жилья, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.