8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата капитального ремонта в ТСЖ, обязательна ли?

Здравствуйте. Нужна информация по оплате капитального ремонта в ТСЖ. Дом находится в одном из городов Ростовской области. Обязаны ли мы оплачивать эти квитанции?

18 февраля 2017, 13:08, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! чтобы прекратить данные дисскусии правительство России издало закон 271 — ФЗ о внесении изменений в Жилищный кодекс страны, а также некоторые другие нормативные акты № 271 от 25 декабря 2012 года. Федеральный закон об оплате капитального ремонта, доносит информацию о том, что граждане обязаны сами платить за взносы на капремонт. До этого еще ни один закон не регламентировал данный пункт.

Источник: svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/zakon/271-fz-izmeneniy-i-popravki.html

18 февраля 2017, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Счет капитального ремонта. ТСЖ
У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.
06 августа 2019, 14:14, вопрос №2462610, Ольга, г. Сергиев Посад
1 ответ
ЖКХ
Действует ли срок исковой давности при оплате капитального ремонта?
Добрый день! не оплачивала квитанции с 2012г за капитальный ремонт в региональный фонд капитального ремонта а в УК ежемесячно оплачиваю квитанции по содержанию жилья .Могу ли я и с какого времени применить срок исковой давности за оплату капитального ремонта. спасибо с уважением Юлия.
13 июля 2017, 05:05, вопрос №1694738, Юлия, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Куда подать жалобу на неправильное начисление по оплате капитального ремонта и чтобы их конкретно наказали?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришли квитанции на оплату за капитальный ремонт. Оказалось, что оплата за 3 месяца куда-то подевалась, и за 3 месяца начислили долг и пени. Квитанции 2 месяца вообще не приходили, поэтому я и оплатил сразу вперед чтобы об этом не думать. Я распечатал все квитанции с личного кабинета Сбербанк-Онлайн, откуда всегда произвожу оплату. Все платежи сформированы правильно, всегда плачу по шаблону. Куда можно подать жалобу на неправильное начисление в квитанции по оплате капитального ремонта. И чтобы конкретно наказали. Порядком уже надоело, я потратил единственный выходной за 2 недели, проведя в разборах этих платежей. Только что ругался с ЖЭУ с неправильным начислением, тут этот кап. ремонт. Порядком надоело это халатное отношение к работе, из-за которой я трачу свое время.
25 марта 2017, 14:59, вопрос №1584864, Владимир Карпов, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Является ли оплата капитального ремонта обязательной?
Здравствуйте, меня интересует вопрос, который наверное интересует половину населения РФ. обязательна ли оплата капитального ремонта?
21 октября 2016, 09:27, вопрос №1415492, Екатерина,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Договор о капитальном ремонте
Добрый день! В Республике Коми ФЗ-№271 вступил в действие с 01 октября 2014 г. Оплата капитального ремонта является обязательной. Региональный фонд капитального ремонта направил в наш адрес (ООО, собственник нежилого помещения в МКД) Договор от 30 июня 2015 г. "О формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта". Отправлен в наш адрес 02 октября 2015 года и получен нами 06 октября 2015 г. Раздел "срок действия договора" изложен в следующей редакции: настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до .... Действие настоящего договора распространяется на отношения Сторон, возникшие до вступления его в силу, с 01.10.2014 г." Счета выставляются с октября 2014 года., но не оплачивались. Вопрос: так с какого времени начинает действовать договор: - с даты в ступление закона в силу (с 01.10.2014 г) - с даты его оформления (30 июня 2015 г) - или с даты его получения нами. Согласно п.2 ст 425 ГК Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. А если одна из сторон не согласна с применением срока начала действия договора до момента его подписания? Встанет ли здесь вопрос об уплате неустойки или пени
08 октября 2015, 14:08, вопрос №1000203, Владимир Александрович, г. Воркута
12 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2017