Как лучше уволиться: по собственному желанию или по соглашению сторон, какие выплаты мне будут должны?

Здравствуйте.На работе попросили уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон,что лучше и какие выплаты мне будут должны?Учитывая,что увольняют одним днем без объяснения причины.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если по соглашению сторон они предлагают какие то выплаты, то конечно лучше уволиться по соглашению. В противном случае ничего не пишите.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, увольняться лучше по соглашению сторон, так как в этом случае Вы можете потребовать разные условия, включая компенсацию Вам заработной платы за несколько месяцев. Но начинать надо с того, что увольнять вас никто не имеет право, а увольнение по собственному желанию — это увольнение, когда вы сами хотите уволиться! Если у Вас нет взысканий и прогулов или косяков по материальной ответственности, вас не за что увольнять! Не подписывайте ничего и пообещайте пожаловаться в трудовую инспекцию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас случайно не сокрашение штатов или ликвидация? Ни на что не соглашайтесь.А то никаих выплат не будут производить в случае сокрашения или ликвидации предприятия

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
.............................................

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
С Уважением, Надежда.