Мужа не захотели увольнять и он самовольно покинул службу на 10 дней для помощи беременной жене, что грозит?

Здравствуйте, у меня муж пытаеться уволиться с армии он по контракту его не хотят увольнять, я него жена беременна, его не было на службе более 10 дней,по причине тежелое состояние у беременной жены, на него завели уголовное дело? как лучше сделать и как все написать что бы не посадили его, то ему обещают 1.5 года тюрьмы, как сделать и что написать что бы была хотя бы условка, подскажите пожалуйста

, софья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть ссылается на

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Софья, если Ваш муж заключил контракт на военную службу, он не имеет права с нее уволиться, как с обычной работы, только по состоянию здоровья или за дисциплинарные взыскания, все это прописано в военном контракте, надо читать, на что подписываетесь. Поэтому, когда он не являлся на службу, он совершил нарушение контракта и присяги, со службы его, скорее всего уволят, но вот какой ценой? если у Вас нет документального подтверждения того, что в эти 10 дней у Вас было тяжелое состояние (письменного медицинского заключения), то никакой суд Ваши слова не примет к сведению. Лучшее, что Вы можете сделать — это сразу нанять хорошего адвоката. На расстоянии советами по интернету Вам никто дельно не поможет. Нужен грамотный человек, который будет контактировать с руководством части, судом, писать различные бумаги и прочее, держать руку на пульсе. Но это влетит вам в копеечку.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Софья!

Очень вам сочувствую. Это очень серьезная статья.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пусть ссылается на тяжелые обстоятельства. которые Вы должны будете доказать.

Если Ваш муж ранее не судим, Вы находитесь на его иждивении, срок беременности если она тяжело протекает, если есть еще иждивенцы, кроме Вас и конечно же деятельное раскаяние в совершенном преступлении.

Именно с учётом совокупности этих обстоятельств, которые суд может признать исключительными, а также с учётом материального положения семьи осуждённого, в соответствии со ст. 64 УК РФ ему может быть назначен, более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрен ч. 3 ст. 337 УК РФ.
Попробуйте заключить с военной прокуратурой так называемую «сделку»: он деятельно раскаивается… могут и прекратить уголовное дело.

УПК РФ, Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой ивторой настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Согласно части второй вышеназванной статьи (в УК ей соответствует часть вторая статьи 75) уголовное преследование может быть прекращено, а от уголовной ответственности освобожден виновный: в похищении человека, если он добровольно освободил похищенного (примечание к статье 126 УК); в купле-продаже человека, добровольно освободивший потерпевшего в условиях, предусмотренных в примечании к статье 127.1 УК; в коммерческом подкупе — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 204 УК; в терроризме и содействии террористической деятельности — при условиях, предусмотренных примечаниями соответственно к статьям 205 и 205.1 УК; в участии в незаконном вооруженном формировании — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 208 УК; в участии в преступном сообществе — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 210 УК; в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также изготовлении оружия — при условиях, предусмотренных в примечаниях к статьям 222 и 223 УК; в государственной измене, шпионаже, насильственном захвате или удержании власти — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 275 УК; в организации экстремистского сообщества — при условиях, предусмотренных в примечании к статье 282.1 УК; в заведомо ложном свидетельском показании, заведомо ложном экспертном заключении и заведомо неправильном переводе — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 307 УК;в самовольном оставлении военнослужащим своей части или места службы — при условиях, предусмотренных примечанием к статье 337 УК.

Удачи Вам. Буду признательна за положительный отзыв.