8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не вступила в наследство на автомобиль в срок, как можно его продать, какие штрафные санкции меня ожидают?

Добрый день, со смерти отца прошло 3 года, у него остался автомобиль ОКА, не снятый с учета, в наследство я не вступила, было не до того. Как теперь его продать? Какие штрафные санкции мня ожидают?

18 февраля 2017, 11:40, Кристина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если не вступали в наследство то подать не можете. Пытайтесь вступить в наследство с восстановлением срока а потом продавайте, либо в судебном порядке признавайте серебряные принявшей наследств

18 февраля 2017, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала задним числом оформите договор дарения автомобиля от отца к вам (подпись отца следует подделать) после чего зарегистрировать автомобиль на себя. придется заплатить штраф ( 1000 рублей). После чего можете продавать его уже как пожелаете

Это я вам предложил самый быстрый вариант законным сопособом продать конечно это признавать в суде себя фактически принявшим наследство

С уважением Александр

18 февраля 2017, 11:58
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! В любом случае нужно вступить в наследство, поскольку сроки уже прошли то восстановить срок можно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но тут нужно доказать уважительность причины пропуска. Можете обратиться за установлением факта принятия наследства, но тут нужно подтвердить, что Вы несли расходы по содержанию автомобиля и владели им.

С Уважением!

18 февраля 2017, 12:01
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для того, чтобы продать авто необходимо принять наследство, распоряжаться

можно только имущество, находящимся в собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не
требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося
ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям
(по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в
результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять
наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них
или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия
наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо
от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
18 февраля 2017, 12:03
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

пока не получите свидетельство о праве на наследство (или судебное решение о признании права) и не зарегистрируете автомобиль в ГИБДД никак не продадите. штрафов тут не будет.

пишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства в связи с фактическим принятием наследства либо при отказе нотариуса через суд признавайте право собственности на фактически принятое наследство в виде автомобиля.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
18 февраля 2017, 12:03
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Как теперь его продать? Какие штрафные санкции мня ожидают?

Штрафных санкций никаких.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Возможны проблемы (раз Вы пропустили срок вступления в наследство), нотариус может запросить Решение суда (или об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока вступления в наследство).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 февраля 2017, 12:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли взыскать штрафные санкции по коммерческому договору найма жилого помещения если убытков не возникло?
Можно ли взыскать штрафные санкции по коммерческому договору найма жилого помещения если убытков не возникло? Коммерческий договор найма жилого помещения на комнату с арендной платой по 12 000 рублей в месяц. В договоре есть пункт - При внесении нанимателем наймодателю денежных средств банковским переводом, наниматель должен в тот же день отправить наймодателю заверенные в банке подтверждающие перевод документы. Наниматель деньги перевёл, но подтверждающие перевод документы наймодателю не выслал. За нарушение пункта установлена неустойка в размере 12 000 руб. Можно ли вообще хоть что то взыскать за нарушение данного пунка договора или его нарушение не существенно и суд ни копейки не взыщет? Какую сумму взыскания указать в иске что сумма была разумной и суд удовлетворил данное требование?
08 ноября 2020, 14:18, вопрос №2906180, Владимир Петров, г. Москва
6 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие штрафные санкции предусмотрены работодателю и может ли работник восстановится на работе если фактически он знал, что его брали на период отпуска одного сотрудника?
Добрый день! Работник не был ознакомлен с трудовым договором под подпись. 26.08.2020 с работником был расторгнут трудовой договор по истечении срока. С приказом работник об увольнении работника ознакомили 01.09.2020. Какие штрафные санкции предусмотрены работодателю и может ли работник восстановится на работе если фактически он знал, что его брали на период отпуска одного сотрудника?
16 сентября 2020, 14:17, вопрос №2863185, Наталья, пгт. Тымовское
4 ответа
Административное право
Какие штрафные санкции грозят по данному делу?
Пришло извещение на транспортную организацию, с предложением явиться , я так понимаю, в суд, для разъяснения вопроса о не уплате штрафа. Штраф был вынесен в октябре 2018г, о нём просто забыли. Когда извещение получили - штраф погасили в пятидневный срок. Какие дальнейшие действия? Какие штрафные санкции грозят по данному делу? Какие документы надо приготовить для общения на суде? Случай единичный, ранее такого не было.
15 февраля 2019, 07:19, вопрос №2261292, Сергей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Какие штрафные санкции предусмотрены законом, если гость курил в номере?
Здравствуйте! я владелец гостевого дома, у нас в номерах категорически запрещено курить (при заезде гость подписывает правила проживания и в номерах есть таблички и информация), редко но случается,что гости курят в номере. Что можно сделать? какие штрафные санкции юридически правомерны?
03 августа 2017, 11:27, вопрос №1714177, Юлия Владимировна Налимова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Просрочен срок доставки груза. Какие штрафные санкции я могу предъявить перевозчику?
В Екатеринбурге на мебельной фабрике заказал большой шкаф.Шкаф был изготовлен и передан транспортной компании Кит .Транс.комп приняла груз20.04 отправила 25.04 расчетная дата 26.04. Сегодня 06.05. груза нет и обещают 10.05.Что мне делать? Какие штрафные санкции я могу предъявить перевозчику?
06 мая 2016, 13:11, вопрос №1243882, Роман, г. Муравленко
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017