Я не вступила в наследство на автомобиль в срок, как можно его продать, какие штрафные санкции меня ожидают?

Добрый день, со смерти отца прошло 3 года, у него остался автомобиль ОКА, не снятый с учета, в наследство я не вступила, было не до того. Как теперь его продать? Какие штрафные санкции мня ожидают?

, Кристина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не вступали в наследство то подать не можете. Пытайтесь вступить в наследство с восстановлением срока а потом продавайте, либо в судебном порядке признавайте серебряные принявшей наследств

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала задним числом оформите договор дарения автомобиля от отца к вам (подпись отца следует подделать) после чего зарегистрировать автомобиль на себя. придется заплатить штраф ( 1000 рублей). После чего можете продавать его уже как пожелаете

Это я вам предложил самый быстрый вариант законным сопособом продать конечно это признавать в суде себя фактически принявшим наследство

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! В любом случае нужно вступить в наследство, поскольку сроки уже прошли то восстановить срок можно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но тут нужно доказать уважительность причины пропуска. Можете обратиться за установлением факта принятия наследства, но тут нужно подтвердить, что Вы несли расходы по содержанию автомобиля и владели им.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для того, чтобы продать авто необходимо принять наследство, распоряжаться

можно только имущество, находящимся в собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не
требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося
ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям
(по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в
результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять
наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них
или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия
наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо
от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пока не получите свидетельство о праве на наследство (или судебное решение о признании права) и не зарегистрируете автомобиль в ГИБДД никак не продадите. штрафов тут не будет.

пишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства в связи с фактическим принятием наследства либо при отказе нотариуса через суд признавайте право собственности на фактически принятое наследство в виде автомобиля.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как теперь его продать? Какие штрафные санкции мня ожидают?

Штрафных санкций никаких.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Возможны проблемы (раз Вы пропустили срок вступления в наследство), нотариус может запросить Решение суда (или об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока вступления в наследство).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна