8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить права на вождение несовершеннолетнему, достигшему 16 лет?

Можно ли получить права на вождение несовершеннолетнему, достигшему 16 лет? Какие особенности данных прав, можно ли использовать их за границей? Если долго отвечать, прошу ссылку где прочесть.

18 февраля 2017, 11:04, Святослав, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») п. 26. «Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам,достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» п. 2. «Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста...».

18 февраля 2017, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Ч. 2 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Думаю, прочие категории Вас не интересуют, первые — это мотоциклы и мопеды, второе — это легковые авто и авто до 3,5 тонн (микроавтобусы, газели).

Экзамен на легковые авто можно сдать ранее наступления 18 лет. Но права выдадут все равно только после 18и.

18 февраля 2017, 11:25
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ФЗ о безопасности дорожного движения

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Таким образом после 16 лет можно получить права категории А1 и М

С Уважением!

18 февраля 2017, 11:26
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Святослав!

Можно ли получить права на вождение несовершеннолетнему, достигшему 16 лет
Святослав

Не всеми транспортными средствами можно управлять с 16 лет.

Федеральный
закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности
дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1.
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей
статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии
противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в
установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные
программы профессионального обучения водителей транспортных средств
соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными
на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами
транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право
на управление транспортными средствами соответственно категорий «B»,
«C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

составами
транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право
на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D»
либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3.
Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4.
Лица, проходящие военную службу, после соответствующего
профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право
управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по
достижении девятнадцатилетнего возраста.

До
достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им
по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские
удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами
категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным
Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и
органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

18 февраля 2017, 11:27
0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

обучится да, получите их не ранее 18 лет!
ну либо проходить процедуру эмансипации.

18 февраля 2017, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если мне 16 лет и родился на территории России, если я Гражданин Узбекистана, и нету свидетельство о рождении РФ, но есть у отца, и какие нужно документы?
Можно ли получить гражданство РФ , если мне 16 лет и родился на территории России , если я Гражданин Узбекистана , и нету свидетельство о рождении РФ , но есть у отца , и какие нужно документы?
07 марта, 10:29, вопрос №3002272, Нодирбек, г. Иркутск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли получить право на руки до 18 лет если остаться один месяц до18 лет
Можно ли получить право на руки до 18 лет если остаться один месяц до18 лет
05 ноября 2020, 08:32, вопрос №2903793, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли получить права в автошколе, если 9 лет не было приступов эпилепсии?
Здравствуйте! В детстве были приступы головокружения(фокальная эпилепсии) , после назначили лечение, и 9 лет нет приступов, можно ли получить права в автошколе? По обследования я здоров как бык!
15 сентября 2019, 12:45, вопрос №2511018, денис, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещается ли продажа безалкогольного пива лицам, достигшим 16 лет?
Запрещается ли продажа безалкогольного пива лицам достигшим 16 лет, в городе Новосибирске? Имеют ли право кассиры не продать безолкагольное пиво лицам достигшим 16 лет?
08 октября 2018, 05:25, вопрос №2127575, Асет, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли получить права в день 18 летия или обязательно на следующий день?
Можно ли получить права в день рождение 18 лет или обязательно на следующий день? заранее спасибо
26 марта 2017, 07:11, вопрос №1585235, Максим, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017