8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить в суде заявление коллекторов о выдаче дубликата исполнительного листа?

Добрый день! В 2008 году брали кредит на предприятие ( закупка товара) с оформлением на физ. лицо. До 2010 исправно выплачивали банку, в 2010 бизнес сошел на нет, платить стало нечем. В 2011 банк подал иск в суд, было вынесено решение, и у меня по исп листу удерживались из з/платы денежные средства. В октябре 2013 года банк вернул в бухгалтерию предприятия, где я работаю, очередной платеж с отметкой" возврат денежных средств в связи с продажей долга в октябре 2012"!!!!!. Тоесть. Банку перечислялись денежные средства в течение года после продажи долга . Так как исп лист не был отзван банком, то денежные средства с октября 2013 перечислялись на счет ССП во исполнение судебного производства. Исполнильный лист банк отозвал в мае 2014года. ( с деньгами на счете ссп все нормально их вернули) . В марте 2016 ООО ЭОС ( представитель по доверенности) обратился в суд о правоприемственности прав требования. А в феврале 2017 обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исп листа, по причине его утраты в банке при пересылке корреспонденции. Так как я узнала о фактах продажи и переуступке долга в суде , придя на заседание по выдаче дубликата исп листа, я обратилась в ООО ЭОС по тлф с вопросом о сумме задолженности. Названная сумма была больше суммы, указанной в исп листе с учетом выплат. При этом заявил сотрудник ООО ЭОС , что сумма была заморожена, без штрафов и пеней! Тогда я позвонила через два дня и попросила копии документов о продаже и переуступке долга. И тут начались чудеса! Звоню пять дней подряд! И мне отвечают, что моего кредитного досье НЕТ в базе! Куда оно делось операторы ответить не могут! Собираюсь написать письменный запрос. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я возразить на следующем заседании в суде( 28 февраля) о выдаче дубликата исп листа ООО ЭОС, если у них нет моего досье! Тлф разговоры с операторами я записала. Что в этой ситуации я могу сделать? И как правильно ?

18 февраля 2017, 11:01, Ираида, г. Мурманск
Владимир Сумский-Миронов
Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На телефонные ответы внимания не обращайте внимание. Ваше досье это вопросы документооборота внутри ЭОС. Для суда важно не досье, а документы, подтверждающие статус взыскателя. Скорее всего они имеются в материалах дела с информацией о объеме переданных прав. Рекомендую ознакомиться с материалами дела и понять в каком объеме банк уступил права. А дальше простая математика. От суммы исполнительного листа вычитаете сумму произведенного платежа в счет погашения по ИЛ.

18 февраля 2017, 11:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хотела бы чтобы помогли по заполнению заявления на выдачу дубликата исполнительного листа (судебного приказа) по гражданскому делу
Здравствуйте. Хотела бы чтобы помогли по заполнению заявления на выдачу дубликата исполнительного листа (судебного приказа) по гражданскому делу.
09 сентября 2020, 07:30, вопрос №2858225, Велина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать жалобу на определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа?
здравствуйте! такая ситуация, в 2009 году было вынесено Решение в мою пользу о взыскании с должника долга. еще в 2009 я обратилась в суд с иском к должнику о взыскании суммы долга, т.к. между мной и банком был заключен договор поручительства в обеспечение кредитного договора между банком и должником о предоставлении кредита принял на себя обязательства о солидарной ответственности с заемщиком перед банком. Должник свои обязательства по договору не исполнил, возврат кредита в установленные сроки банку не производил.Был выдан исполнительный лист, по которому я погасила весь долг,задолженность перед банком была погашена.и в 2009 я прося просила сумму взыскать с должника, который погашение кредита не производил, а также проценты за пользование чужими деньгами. На основании этого решения был выдан исполнительный лист, задолженность мной погашена, однако я не получала исполнительный лист. На сегодня, мной было подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, однако судья вынес Определение об отказе в удовлетворении моего заявления, в связи с пропуском срока подачи заявления. хочу подать жалобу на определение, на какие статьи можно сослаться, если мной исполнительный лист на руки не получался?
21 ноября 2017, 12:00, вопрос №1819856, Kira, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Срок подачи в суд заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери
Здравствуйте ! На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист. «03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Написать заявление о розыске почтового отправления не представляется возможным в силу ст.37 № 176-ФЗ "О почтовой связи" - претензии в связи с недоставкой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Случай утери исполнительного листа судебным приставом, скорее всего, будет оспорен, и во внимание судом не примется. На основании ч.2 ст. 430 ГПК РФ до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ? В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки или от даты окончания исполнительного производства ? Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ? С уважением, Вячеслав !
24 июля 2017, 07:50, вопрос №1704498, Вячеслав, г. Сургут
2 ответа
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа?
Здравствуйте. в 2007г.развелась с мужем и подала на алименты,в 2009 г. вновь обратилась к приставам о задолжности исца,приставы забрали у меня исполнительный лист. Сейчас вновь обратилась к приставам о задолжности исца а исполнительного листа ни у меня ни у них нету. сказали нужно написать заявление о выдачи дубликата исполнительного листа. подскажите как его правильно написать?
25 января 2017, 08:19, вопрос №1512131, татьяна, г. Нижнеудинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Кого нужно указать в заявлении на выдачу дубликата исполнительного листа в качестве третьих лиц?
Здравствуйте. Подаем заявление в Арбитражный суд, о выдаче дубликата исполнительного листа. Исполнительный лист был утрачен при пересылке судебными приставами конкурсному управляющему назначенному компании должника. Арбитражным судом впоследствии было вынесено определение о процессуальном правопреемстве, у нас сменился должник. Кого нужно указать в заявлении на выдачу дубликата исполнительного листа в качестве третьих лиц?
07 декабря 2016, 23:21, вопрос №1466591, сергей, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017