Нарушение сроков выполнения работ по ремонту телефона страховой компанией

Подскажите, пожалуйста, что я могу потребовать со страховой компании при невыполнение работ по ремонту телефона в положенный срок? 14.10.2016г. он был сдан в ремонт, страховая компания оплачива ремонт, т.к. был страховой случай, на ремонт было отведено 2 мес., но 14.12 они его не вернули, только 22.12.16г. телефон пришел в магазин, куда его сдали, но был не в полном комплекте, без батареи. Сотрудники магазина его забрали обратно. В течении месяца никакой информации не было, я написала 1.02.17г претензию в страховую компанию и сегодня (18.02.17г), позвонили сотрудники магазина и сообщили о том, что телефон у них с 21.12.16г. и спросили почему же мы его не забираем. Но это является чистым обманом. Забирая телефон в заявление поставили сегодняшнюю дату 18.02.17г.

Получается, что они нарушили все сроки, просрочили на 2 месяца и 4 дня.

Как быть в данной ситуации, и могу ли я требовать компенсации за нарушение сроков у страховой компании?

  • 20170131120101_00001
    .jpg
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Архипов
Юрист

Анастасия, а Вы уверены что в ремонт брали по страховки а не по гарантии производителя?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, т.к. был именно страховой случай, по гарантии данный вид ремонта не производится.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Анастасия, не совсем понятна взаимосвязь страховой компании и магазина, но по вашему вопросу могу сказать следующее: согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право получить телефон с аналогичными свойствами на время ремонта. Обязательно укажите это требование в Вашем заявлении и в течение 3 дней Вам будут обязаны предоставить подменный телефон, в противном случае продавцу грозит неустойка по 1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки. Помните, что срок гарантии при новом ремонте увеличивается на время пока вы не могли пользоваться телефоном. Что касается страховой компании, то если вы хотите что то с них взять (а пока, что я вижу только штраф и моральную компенсацию), то вам придется подавать в суд с обязательным подключением «Роспотребнадзор», так как нарушен «Закон о защите прав потребителей».

Надеюсь был полезен. Удачи.