Имеет ли право гражданин включиться в реестр требований ООО?

Добрый день! Вопрос: можно ли включиться в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства ООО, если есть решение в отношении учредителя этого ООО (по гражданскому спору между двумя физическими лицами)?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли включиться в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства ООО, если есть решение в отношении учредителя этого ООО (по гражданскому спору между двумя физическими лицами)?
Юлия

Юлия, дело в том, что ООО обладает отдельной правоспособностью и не соотносится с долгами его учредителя. Поэтому при наличии долгов учредителя обратить взыскание можно только на имущество принадлежащее именно учредителю, а взыскатель кредитором ООО не является.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ООО находится в стадии банкротства то по долгам учредителей данный вопрос к банкротному делу не относится, учредители не отвечают по обязательствам общества. Вы можете только просить пристава обратить взыскание на долю учредителя но больше чем доля вы не сможете получить.

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет. Если у вас есть решение суда в отношении учредителя — то долг на учредителе, а не на его ООО. ООО к его долгу не имеет никакого отношения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 16. Реестр требований кредиторов
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.