Можно не ставить на учет в кадастре, не платить 22 т.р.?

Добрый день!. У предприятия в собственности земельный участок. Продали часть участка. Зачем ставить на учет оставшуюся часть и платить 22 т.р., если на участке много зданий и будут еще продажи?.

, Татьяна, г. Екатеринбург

ЗК РФ, Статья 5. Участники земельных отношений

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
ЗК РФ, Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.
ЗК РФ, Статья 70. Государственный кадастровый учет земельных участков
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».