Можно ли оплатить штраф в рассрочку, и куда обращаться по этому поводу?

действует 50% скидка на штраф за вождение в нетрезвом виде. Если нет, то можно ли оплатить штраф в рассрочку и к кому обращаться с ходатайством.

, Анатолий, рп. Голышманово
Ольга Расторгуева
Юрист
  • Добрый день Анатолий! Такой скидки на оплату штрафа нет. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты штрафа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, по решению суд

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Только суд может предоставить такую рассрочку. Пишите заявление, указываете причины невозможности единоразовой оплаты, прикладываете подтверждающие документы (пустые счета в банках, справку из центра занятости населения, трудовую книжку, подтверждающую отсутствие у вас места работы, справку из налоговой, что вы не ИП, квитанции по оплате коммуналки, квитанции по оплате кредита, больничный лист, свидетельства о рождении 5-ти детей, свидетельство об инвалидности и пр.) В общем, вам нужно доказать в суде, что у вас отсутствуют доходы, либо они настолько малы, что оплата штрафа неминуемо и существенно скажется на вашей жизни и жизни вашей семьи. Попросите рассрочить на год и я думаю суд пойдет вам навстречу.

Успехов вам!